Лента новостей
Лента новостей
14:40
Видео
В Москве простились с погибшими при теракте полицейскими
14:27
Хренин заявил, что Запад готовится к войне и это не блеф
14:18
Видео
В Сирии при взрыве в мечети погибло три человека
14:17
Россия и США провели контакт по итогам поездки Дмитриева в Майами
14:09
Миллиардер Дерипаска стал президентом Федерации хоккея с мячом
13:49
Видео
В Гознаке рассказали про спрятанный на новой 1000-рублевой купюре эчпочмак
13:38
Видео
Устроитель земли русской: в Петербурге открыли выставку «Александр III»
13:35
Видео
Опубликованы кадры боев за Косовцево в Запорожской области
13:24
Видео
Горемыкин вручил награды участникам спецоперации в госпитале Мандрыка
13:13
Видео
Синоптик пообещал москвичам в Новый год умеренный мороз и снег
12:51
Видео
ЦБ показал новую купюру номиналом 1 000 рублей
12:35
Видео
Потомок Романовых после СВО стал заниматься развитием беспилотников
12:22
ВС РФ нанесли массированный и шесть групповых ударов по врагу за неделю
12:19
Российские войска освободили Косовцево в Запорожской области
12:16
Politico назвала 2025 год катастрофой для Европы
11:58
Путин выразил соболезнования родным и близким Веры Алентовой
11:47
Видео
Расчет «Осы» отразил атаки беспилотников ВСУ под Красноармейском
11:36
Взрывы привели к отключению света в нескольких областях Украины

Генпрокуратуру просят проверить высказывания Бильжо о Космодемьянской

Депутат Государственной думы Николай Земцов рассказал о готовящемся заявлении в прокуратуру, в котором он попросит оценить высказывания художника-карикатуриста Андрея Бильжо о шизофрении советской героини Зои Космодемьянской, об этом сообщает ТАСС.
17 декабря 2016, 02:19
Реклама
Генпрокуратуру просят проверить высказывания Бильжо о Космодемьянской

Депутат Государственной думы Николай Земцов рассказал о готовящемся заявлении в прокуратуру, в котором он попросит оценить высказывания художника-карикатуриста Андрея Бильжо о шизофрении советской героини Зои Космодемьянской, об этом сообщает ТАСС.

«Мы подаем заявление в прокуратуру, нам очень хотелось бы, чтобы ее определение было недвусмысленным. Хочется в это верить… (для нашего поколения) особым светом светится подвиг Зои Космодемьянской, которая именно в эти зимние дни претерпела чудовищные мучения и стала первой женщиной-героем Советского Союза во время ВОВ», сказал Земцов.

Художник Андрей Бильжо ранее рассказал в своей колонке в одном из интернет-изданий, что якобы лично держал в руках медкарту Космодемьянской, в которой было написано, что она страдала шизофренией. Это заявление вызвало широкий общественный резонанс. С критикой позиции Бильжо выступил ряд российских историков. Например, Марк Солонин обвинил его в нарушении врачебной этики. А в музее Космодемьянской потребовали от психиатра публичных извинений.

Реклама
Реклама