Лента новостей
Лента новостей
10:10
Стоимость проезда в московском транспорте выросла со 2 января
09:32
СК: число жертв теракта ВСУ в Херсонской области выросло до 27 человек
08:46
Видео
«Не хочу умирать»: пленный из ВСУ рассказал, как боевики убивают сдавшихся
07:46
Средства ПВО за ночь сбили 64 украинских дрона
07:14
Мадуро предложил Трампу сделку по борьбе с наркотрафиком
06:28
TMZ: дочь актера из «Бэтмена» и «Людей в черном» найдена мертвой в отеле
05:59
Мадуро: демократия на Западе игнорирует интересы своих граждан
05:50
Видео
Появились кадры начала пожара в баре на горнолыжном курорте в Швейцарии
04:57
Стубб: отношения России и Финляндии изменились навсегда
04:14
В Якутии вспыхнул жилой дом, погибли пять человек
03:01
Маск заявил, что его платеж сломал компьютер Налоговой службы США
01:46
В Словакии заявили, что Украина никогда не будет членом НАТО
00:44
WSJ: Трамп скрывает синяки и признаки старения гримом
23:51
Над Россией за семь часов сбили 201 украинский беспилотник
22:55
Власти Херсонской области опубликовали первые имена погибших при атаке ВСУ
21:34
Видео
Беременная пострадала при ударе ВСУ в Херсонской области
21:06
Сальдо доложил Путину о ситуации в Херсонской области после атаки ВСУ
20:42
Германия передала Киеву два комплекса Patriot

Минобороны опубликовало видеоролик ко Дню дальней авиации

Министерство обороны РФ опубликовало в одной из социальных сетей видеоролики, посвященный Дню дальней авиации Военно-воздушных сил, который отмечается в пятницу, 23 декабря.
23 декабря 2016, 10:36
Реклама
Минобороны опубликовало видеоролик ко Дню дальней авиации

Министерство обороны РФ опубликовало в одной из социальных сетей видеоролики, посвященный Дню дальней авиации Военно-воздушных сил, который отмечается в пятницу, 23 декабря.

На кадрах видны взлеты ракетоносца Ту-95МС, воздушного танкера Ил-78, дальнего бомбардировщика Ту-22М3. Также на кадрах видна дозаправка в воздухе самолетов Ту-95МС и Ту-160.

Дальняя авиация берет свое начало от эскадры воздушных кораблей «Илья Муромец», созданной 23 декабря 1914 года. В период Первой мировой войны пилоты дальней авиации выполнили около 400 боевых вылетов на разведку и бомбардировку объектов противника.

В период Великой Отечественной войны пилоты дальних бомбардировщиков совершили около 220 тысяч боевых вылетов и сбросили более 2 миллионов авиационных бомб различного калибра. 312 авиаторов-дальников стали Героями Советского Союза, а шесть летчиков удостоены этого звания дважды.

Дальняя авиация решает стратегические и оперативные задачи на континентальных и океанских театрах военных действий, а также на отдельных стратегических направлениях. На вооружении дальней авиации находятся модернизированные самолеты, такие как дальние бомбардировщики Ту-22М3, ракетоносцы Ту-160 и Ту-95МС, самолеты-заправщики Ил-78.

За 2016 год пилоты дальней авиации выполнили план по налету и боевому применению на 100%. Общий налет в соединения и частях составил более 20 тысяч часов. В этом году средний налет на экипаж составил более 120 часов, при этом молодые летчики налетали более 160 часов.

Как отметили в Минобороны, 2016 год стал уникальным по многим показателям боевой подготовки экипажей дальней авиации. В частности, по запуску крылатых ракет воздушного базирования. Кроме того, пилоты выполняли на практическое минирование морских зон после долгого перерыва.

Дальняя авиация применялась в ходе совместных командно-штабных учений Центрального военного округа и Вооруженных Сил Республики Таджикистан экипажами Ту-22М3, где экипажи впервые выполнили посадку на высокогорном аэродроме Гесар (р.Таджикистан) и практическое бомбометание на полигоне «Харб-Майдон».

Кроме того, в 2016 году число полетов экипажей Ту-160 и Ту-95МС на дозаправку в воздухе увеличилось на 10% по сравнению с прошлым годом. При этом количество вылетов на воздушную заправку самолетов Ил-78 увеличилось на 20%.

Реклама
Реклама