Лента новостей
Лента новостей
05:40
Лавров и глава ВТО обсудили необходимость реформирования организации
05:19
Reuters: первый раунд переговоров в Дохе по Газе прошел безрезультатно
05:12
Видео
Расчет «Урагана» сбросил десятки тысяч листовок о сдаче в плен для ВСУ
05:00
Видео
Мотострелки подорвали два украинских колесных дрона в районе Северска
04:42
Лидеры БРИКС выразили обеспокоенность риском ядерного конфликта
04:13
FT: Британия остановила сборку самолетов Typhoon из-за нехватки заказов
03:47
Число погибших в результате наводнения в Техасе выросло до 80
03:39
Трамп заявил, что Маск превратился в «ходячую катастрофу»
03:12
Взрывы прогремели в Киеве и Одессе
03:00
МЧС: организаторов забега в Хибинах предупреждали об опасности
02:47
В США заявили о значительном росте доли голодающих взрослых американцев
02:34
ВВС Израиля атаковали порты и электростанцию в Йемене
01:57
В Петербурге временно ограничили вход в терминал Пулково
01:54
FT: Китай рекордными темпами скупает горнодобывающие компании
01:24
Трамп назвал смехотворными планы Маска по созданию новой партии
00:55
В России запустили горячую линию для быстрого поиска педагогов в школы
00:50
Лидеры БРИКС осудили атаки ВСУ на ж/д объекты и мосты в России
00:33
The National: Трамп 7 июля может объявить о прекращении огня в Газе

Наша Доктор Лиза: как детский врач стала главным филантропом страны

Среди пассажиров разбившегося Ту-154 находилась Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза. Эта женщина уже при жизни стала легендой, а многие считали ее едва ли не святой. В разгар боевых действий на Украине она помогала жителям Донбасса и лично отвозила им гуманитарную помощь. Но знаменитой она стала еще до всех войн, в 2000-е годы. Врач с безупречной репутацией, образованием, положением, она вдруг стала кормить и лечить бездомных. В прямом смысле.
25 декабря 2016, 23:24
Реклама
Наша Доктор Лиза: как детский врач стала главным филантропом страны

Среди пассажиров разбившегося Ту-154 находилась Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза. Эта женщина уже при жизни стала легендой, а многие считали ее едва ли не святой. В разгар боевых действий на Украине она помогала жителям Донбасса и лично отвозила им гуманитарную помощь. Но знаменитой она стала еще до всех войн, в 2000-е годы. Врач с безупречной репутацией, образованием, положением, она вдруг стала кормить и лечить бездомных. В прямом смысле.

Весть о ней разнеслась по всей Москве, и за утешением и помощью к ней потянулись обездоленные.

«Мне нравится помогать тем, кому не поможет уже никто. Эта ниша совершенно незаполнена. Наверное, когда-нибудь мое терпение тоже закончится, и придет кто-то другой», – говорила она.

Сегодня эта ниша стала пустой.

Доктор надежды

Елизавете Глинке порой не могли дозвониться сутками, ведь она была там, где слышны только пули – Донецк, Луганск, Алеппо. Поэтому тем, кто в воскресенье пришел с цветами к зданию созданного ею благотворительного фонда, до сих пор не верится: Доктор Лиза не вернется.

Ее называли просто Доктор Лиза. И это имя для многих было синонимом надежды. Глинка дарила ее матерям и детям из Донбасса: рискуя собственной жизнью, вывозила их из-под обстрелов, сама договаривалась с ведущими московскими больницами, чтобы их приняли на лечение бесплатно.

Доктора Лизу привыкли видеть с коробками, разбирающей медикаменты, вечно спешащей на очередные переговоры. Как только появилась возможность, она отправилась в Сирию. И, как говорят коллеги, сделала там больше, чем все международные организации вместе взятые.

Мы не уверены, что вернемся живыми

Последний раз широкая публика видела Елизавету Глинку две недели назад в Кремле на вручении государственных наград. У трибуны она ни слова не сказала о себе. Вся ее речь, как и всегда, была только о детях.

«Завтра я лечу в Донецк, а оттуда – в Сирию. Так же, как и десятки других добровольцев. Мы никогда не уверены в том, что вернемся назад живыми. Война – это ад на земле. Я знаю, о чем говорю. Но мы уверены, что добро, сострадание и милосердие работают сильнее оружия», – сказала она тогда.

Картинка

На Ту-154 Елизавета Глинка села, чтобы передать лекарства для университетского госпиталя в Латакии. Она не боялась ехать в самые опасные точки Сирии. Была в Алеппо еще до полного освобождения города.

Елизавета Глинка получила прекрасное медицинское образование сначала в России, затем в США. Ей предлагали хорошую работу в Америке. Но она посвятила всю свою жизнь благотворительности. Работала в первом московском хосписе, основала хоспис в Киеве, помогала бездомным. И конечно, детям. Своих у нее осталось трое.

Реклама
Реклама