Лента новостей
Лента новостей
04:28
В России заработает ГОСТ с требованиями к детским велосипедам
04:03
Роспотребнадзор с 2025 года ввел новый алгоритм контроля качества продуктов
03:26
СК завершил расследование массового отравления школьников на Камчатке
03:04
Глава Минфина США рассказал про наценку для Европы на американское оружие
02:33
Times: отправка Британией и Францией тысяч военных на Украину маловероятна
02:27
Трамп отказался уходить в отпуск из-за переговоров по Украине
02:01
Трамп: если бы мы с Путиным не понимали друг друга, США были бы в опасности
01:52
Bloomberg: Трамп позвонил Виктору Орбану
01:29
Минобороны РФ: за три часа силы ПВО сбили 23 украинских дрона
00:49
Сийярто: работа нефтепровода «Дружба» восстановлена после атаки ВСУ
00:42
Bloomberg: около десяти государств готовы отправить войска на Украину
00:20
Видео
В Петербурге провели уникальную операцию пациентке из США с опухолью глаза
23:44
Собянин озвучил план строительства новой линии метро до центра «Сколково»
23:20
Президент Ирана прилетел в Белоруссию с официальным визитом
23:19
Видео
Россиянка оказалась «запертой» в горах Тянь-Шаня без связи и помощи
22:49
Guardian: на встрече в Белом доме произошел напряженный момент
22:01
Белый дом увидел «свет в конце туннеля» по украинскому урегулированию
21:30
Мединский напомнил Стуббу, что финны обстреливали Ленинград в 1941 году
Восстановление поместья нациста Геринга привело к скандалу в Калининграде

Восстановление поместья нациста Геринга привело к скандалу в Калининграде

Прокуратура Калининграда начала проверку по факту восстановления дачи Германа Геринга – генерала войск СС, которого считают одним из главных военных преступников. На месте работ побывал корреспондент «Звезды» Максим Румянцев.
13 января 2017, 18:42
Реклама
Восстановление поместья нациста Геринга привело к скандалу в Калининграде

Прокуратура Калининграда начала проверку по факту восстановления дачи Германа Геринга – генерала войск СС, которого считают одним из главных военных преступников. На месте работ побывал корреспондент «Звезды» Максим Румянцев.

«Охотничий дом, так называемый "Охотничий двор Роминтен", был построен в 1936 году по распоряжению  Геринга как двор для охоты, то есть поскольку он был главным лесничим и главным егерем Третьего рейха, то в этом месте по его указанию была построена охотничья база», – рассказал «Звезде» краевед Александр Казенов.

Герман Геринг был одним из главных обвиняемых на Нюрнбергском процессе, членом нацистской партии и президентом Рейхстага, министром внутренних дел, главой полиции и тайной полиции Пруссии, имперским министром авиации и главнокомандующим люфтваффе.

Поэтому все связанное с его именем тщательно охранялось. Даже охотничья резиденция была взорвана фашистами при отступлении, уцелел только фундамент. За послевоенные годы это место пришло в запустение.

Как рассказывают местные жители, недавно все изменилось. Сейчас фундамент фактически полностью очищен и восстановлен. Пустоты залиты бетоном, проведена канализация, вентиляция, заново сделаны ступени и облицовка.

Предприниматель Олеся Сафонова, в чьих руках оказалась стройка, общения с прессой избегает, но через социальные сети обратилась к журналистам: «Глупость, абсолютная ложь о восстановлении мною фашистского наследия нелепа и обидна».

Реклама
Реклама