Лента новостей
Лента новостей
10:52
В Роскачестве объяснили правила возврата в аптеку купленных лекарств
10:51
Видео
Сдавшийся солдат ВСУ выдал «минные тропы» при взятии Бойково
10:30
Гаттузо уволят после невыхода сборной Италии на ЧМ по футболу
10:24
Одессит отбился от сотрудников ТЦК стальной цепью
09:51
Власти Ирана опровергли сообщения о переговорах с США
09:40
El Pais: Трамп выглядел усталым, обращаясь к нации
09:25
В Европе готовятся к параличу НАТО и его скорому развалу
08:54
В МВД опровергли слухи о проверках телефонов граждан на наличие VPN
08:26
На летящем к Луне корабле Orion пропала связь и сломался туалет
07:47
Видео
Операторы FPV-дронов «Севера» сорвали ротацию ВСУ в Сумской области
07:03
FT: Трамп пригрозил НАТО прекращением поставок оружия Киеву
06:29
Видео
Вице-спикер Госдумы рассказал об итогах поездки нашей делегации в США
06:05
Politico: США не сократили свое участие в НАТО даже после критики Трампа
05:50
BZ: ЕС переориентирует внимание с Украины на сотрудничество с Россией
05:28
Мошенники начали предлагать «уникальные условия» ипотеки
05:00
Видео
РВСН завершили командно-штабное учение с комплексами «Ярс»
04:56
Трамп публично напомнил, что Макрона бьет жена
04:30
Трамп пообещал «отбросить Иран в каменный век»

60-летний пенсионер пешком обошел земной шар

Пенсионер из Санкт-Петербурга Сергей Лукьянов завершил путешествие, преодолев 23 тысячи километров. Он умудрился обойти пешком земной шар пешком. В пути он был 20 месяцев.
04 февраля 2017, 23:21
Реклама
60-летний пенсионер пешком обошел земной шар

Пенсионер из Санкт-Петербурга Сергей Лукьянов завершил путешествие, преодолев 23 тысячи километров. Он умудрился обойти пешком земной шар. В пути он был 20 месяцев.

Сергей Лукьянов вернулся в родной город спустя почти два года. Хотя всю дорогу мало кто верил, что у него – получится.

60-летний ходок прошел почти всю Россию, Казахстан, Китай, Сингапур – оттуда самолетом в Южную Америку. Чили, Аргентина – где его ограбили и забрали все вещи - и Бразилия. Там добрые люди собрали для него деньги – чтобы путешественник попал на Олимпиаду в Рио.

Из Америки он перелетел обратно в Евразию, из Туниса через всю Европу – обратно в Россию. Хотел в Австралию – но не дали визу. Конечно, Сергея уже сравнивают со знаменитым американским киногероем – Форрестом Гампом, который после семейной трагедии взял и побежал через всю Америку.

«Да просто так, мне нравится и все. Я уже в таком возрасте, что мне доказывать особенно нечего. Я просто счастлив и рад», - рассказывает Сергей Лукьянов.

Средняя скорость в пути – 7 км в час, в день удавалось проходить и по 100 км. В рюкзаке – только три спальных мешка и скудный набор провизии – печенье, сыр, колбаса и лимонад. Он видел весь мир, влюбился в Китай, но не нашел ничего лучше и дороже того места, где родился.

У Сергея не было спонсоров, люди вскладчину собирали на оплату авиаперелетов – а питался он только на свою довольно скромную пенсию. В центре Петербурга его встречали друзья, фанаты – а они у него появились – и конечно, жена. Во время кругосветки у Сергея родилась внучка. И теперь он планирует просто посидеть с ней дома.

Реклама
Реклама