Лента новостей
Лента новостей
04:38
Трамп: Саудовская Аравия стала одним из главных военных союзников США вне НАТО
04:26
Финляндия возьмет у Евросоюза кредит в 1 млрд евро на оборону
03:59
Видео
В Японии уже больше 12 часов тушат уничтоживший 170 домов пожар
03:15
Фицо попросил НАТО усилить противовоздушную оборону Словакии
02:21
Испания пообещала отправить Украине 817 миллионов евро военной помощи
02:19
Белоусов поздравил военнослужащих с Днем ракетных войск и артиллерии
01:18
Израиль ударил по лагерю беженцев в Ливане, погибли 13 человек
01:17
Госдеп США одобрил поставку Киеву комплектующих для обслуживания систем Patriot
00:31
Видео
Курганские врачи показали, как ставят на ноги тяжелораненых бойцов СВО
00:04
Палата представителей США приняла акт о раскрытии всех материалов «дела Эпштейна»
23:38
В Кремле состоялись переговоры Путина с премьером Монголии
22:50
Бывшего вице-премьера Украины арестовали по делу о коррупции
21:59
Трамп подтвердил готовность поставить Саудовской Аравии истребители F-35
21:04
Режим ЧС ввели в ДНР после атаки украинских дронов на ТЭС
20:19
Трамп принял в Белом Доме наследного принца Саудовской Аравии
20:01
Двое полицейских пострадали при наезде на взрывное устройство в Курской области
19:35
Путин в Кремле встретился с главой МИД Индии Джайшанкаром
19:01
Москвичам рассказали, стоит ли ждать зимой морозов до -35
Райкин объяснил свои слова о «некрофильском государстве»

Райкин объяснил свои слова о «некрофильском государстве»

Художественный руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин объяснил свои слова о «некрофильском государстве». По словам народного артиста России, эти слова вырваны из контекста стихотворного спектакля.
07 февраля 2017, 15:58
Реклама
Райкин объяснил свои слова о «некрофильском государстве»

Художественный руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин объяснил свои слова о «некрофильском государстве». По словам народного артиста России, эти слова вырваны из контекста стихотворного спектакля.

«Фраза вырвана из контекста большого стихотворного спектакля, который играется уже в течение 15 лет», цитирует «Интерфакс» Райкина.

Он подчеркнул, что в данном случае речь идет о фигуре речи, произнесенной с опорой на строку из «Бориса Годунова» А. С. Пушкина: «Они любить умеют только мертвых...».

Райкин заверил, что фраза используется как «комментарий к трагическим судьбам поэтов, которые упоминаются и звучат в этом моноспектакле».

Ранее ряд СМИ сообщил о том, Константин Райкин во время выступления в Санкт-Петербурге в Филармонии имени Шостаковича с моноспектаклем «Над балаганом небо...» назвал Россию «некрофильским государством». При этом народный артист РФ рассказывал зрителям о трагических судьбах многих русских поэтов, включая Николая Гумилева, Анну Ахматову, Марину Цветаеву, Сергея Есенина, Владимира Маяковского, Осипа Мандельштама, Бориса Пастернака и Иосифа Бродского.

В Кремле уже прокомментировали это высказывание Райкина. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков призвал журналистов не выдергивать слова из контекста.

В октябре 2016 года художественный руководитель театра «Сатирикон» народный артист России Константин Райкин резко выступил против «борцов за нравственность» и высказался против цензуры в искусстве и попыток общественных организаций посягать на свободу творчества.

Реклама
Реклама