Лента новостей
Лента новостей
23:21
Axios : у Нетаньяху «волосы встали дымом» во время разговора с Трампом
22:56
Минюст США: обвинения против Рауля Кастро предусматривают смертную казнь
22:04
Трамп: у России 48 ледоколов, а у США - один очень старый, это нелепо
21:39
Лавров заявил о спаде интереса США к украинскому вопросу
21:18
Россельхознадзор ввел ограничения на цветы из Армении
20:56
CNN: в США выдвинули обвинения против Рауля Кастро
20:32
Британская радиостанция случайно объявила о смерти Карла III
20:28
Основатель системы борьбы со СПИДом в России Покровский скончался в 71 год
19:46
Видео
Минобороны Белоруссии показало кадры совместных ядерных учений с Россией
19:24
В Китае завирусилось видео со снявшим в аэропорту пиджак Путиным
18:57
Трамп заявил, что не торопится урегулировать конфликт с Ираном
18:48
Шойгу: последние шаги Армении не отвечают духу сотрудничества с РФ
18:26
Видео
Ми-28НМ ударил ракетами по опорнику ВСУ в интересах группировки «Центр»
18:02
В Кремле пообещали принять меры после угроз Зеленского ударить по Москве
17:46
Видео
«Ланцет» уничтожил двигавшийся из Одессы на Крым безэкипажный катер ВСУ
17:26
США провели пуск межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III
17:07
Economist: Европа разрабатывает план создания нового военного союза
16:53
Видео
Дроноводы поразили катера, укрытия и элементы связи ВСУ

Остроумный и способный «дать взбучку»: каким журналисты ООН запомнят Виталия Чуркина

Резкий и требовательный, но при этом открытый к общению и остроумный – так о Виталии Чуркине вспоминают журналисты ведущих западных СМИ, освещающие работу ООН. Для прессы российский постпред при организации был одним из основных ньюсмейкеров.
21 февраля 2017, 09:43
Реклама
Остроумный и способный «дать взбучку»: каким журналисты ООН запомнят Виталия Чуркина

Резкий и требовательный, но при этом открытый к общению и остроумный так о Виталии Чуркине вспоминают журналисты ведущих западных СМИ, освещающие работу ООН. Для прессы российский постпред при организации был одним из основных ньюсмейкеров. РИА Новости публикует отзывы журналистов о дипломате.

Ветеран журналистского корпуса ООН Эвелин Леопольд называет Чуркина находчивым «виртуозом дипломатии».

«Виртуоз дипломатии, посол Чуркин был очень находчив, мог быстро парировать брошенные в его адрес едкие комментарии, когда он применял право вето по Сирии», отмечает журналист.

Старший корреспондент в ООН английского вещания телеканала «Аль-Джазира» Джеймс Бейс отмечает, что даже оппоненты России в зале Совбеза с величайшим уважением относились к интеллекту и способностям Виталия Чуркина.

«В прошлом году он сильнее всех раскритиковал меня за вопрос по политике в Сирии. На следующий день он был так же дружелюбен, как и всегда. Кажется, он никогда не воспринимал все эти вещи в личном плане», вспоминает Бейс.

Бывший глава бюро агентства Reuters в ООН Луис Шарбонно вспоминает Чуркина как проницательного остроумного и темпераментного человека.

«Он мог жестко ответить, если ему не нравился вопрос или он был с ним не согласен. Я не один раз получал от него взбучку», рассказал журналист.

«С ним было и много смешных моментов. Недавно во время одного из подходов к прессе кто-то из журналистов начал свой вопрос словами: "Вы здесь уже долгое время…", Чуркин тут же отреагировал: "Спасибо, что напомнили мне об этом"», вспоминает корреспондент AFP Кэрол Ландри.

По мнению корреспондента радио «Голос Америки», Виталий Чуркин был исключительным дипломатом, «найти замену которому будет очень трудно».

Виталий Чуркин умер в Нью-Йорке 20 февраля, за день до своего 65-летия.

Реклама
Реклама