Лента новостей
Лента новостей
23:44
Собянин озвучил план строительства новой линии метро до центра «Сколково»
23:20
Президент Ирана прилетел в Белоруссию с официальным визитом
23:19
Видео
Россиянка оказалась «запертой» в горах Тянь-Шаня без связи и помощи
22:49
Guardian: на встрече в Белом доме произошел напряженный момент
22:01
Белый дом увидел «свет в конце туннеля» по украинскому урегулированию
21:30
Мединский напомнил Стуббу, что финны обстреливали Ленинград в 1941 году
21:01
В Белом доме исключили отправку американских военных на Украину
20:37
Видео
В РВИО объяснили, в чем схожесть Финляндии XX века и современной Украины
20:03
Видео
В РСМД оценили шансы проведения встречи Путина и Зеленского в Москве
19:47
Захарова заявила, что Киев отказывается забрать живых пленных украинцев
19:10
Число пострадавших при взрыве на заводе под Рязанью достигло 139
18:53
Видео
Эксперт назвал протесты в Сербии результатом незакрытого гештальта ЕС
18:20
Видео
Ракету «Союз» с биоспутником показали перед пуском с близкого расстояния
17:59
Видео
Су-34 разбомбил пункт временной дислокации ВСУ
17:29
Видео
Политолог назвал лидеров ЕС в Белом доме «девочками на подтанцовке»
16:50
Путин обсудил с наследным принцем Саудовской Аравии контакты с Трампом
16:20
Видео
Дроны центра «Рубикон» протаранили десятки украинских БПЛА
15:52
Трамп объяснил, почему не звонил Путину при лидерах стран ЕС
Яростный защитник России: Саманта Пауэр рассказала о дружбе с Виталием Чуркиным

Яростный защитник России: Саманта Пауэр рассказала о дружбе с Виталием Чуркиным

Грозный враг, заботливый друг и яростный защитник России. Так отозвалась о недавно умершем Виталии Чуркине его бывшая коллега Саманта Пауэр, которая была постпредом США при ООН на протяжении трех с половиной лет.
26 февраля 2017, 07:56
Реклама
Яростный защитник России: Саманта Пауэр рассказала о дружбе с Виталием Чуркиным

Грозный враг, заботливый друг и яростный защитник России. Так отозвалась о недавно умершем Виталии Чуркине его бывшая коллега Саманта Пауэр, которая была постпредом США при ООН на протяжении трех с половиной лет.


Все это время Пауэр отчаянно спорила с российским дипломатом. Теперь написала трогательную статью-воспоминание, которую опубликовала газета The New York Times.


Саманта Пауэр покинула пост 20 января. В статье она назвала Чуркина «одним из самых эффективных дипломатов в мире», а также отметила, что была «самым заметным соперником» Чуркина в ООН.


По ее словам, он «верно отстаивал» политику Москвы в Сирии и на Украине, в которой сама Пауэр видела угрозу американским интересам.


«В то же время Виталий был мастерским рассказчиком с потрясающим чувством юмора, хорошим другом и воплощал одну из лучших надежд, которые были у Соединенных Штатов и России на совместную работу. Его смерть разбивает мне сердце», – подчеркнула она.


Как считает Пауэр, поддержка Чуркина ей была необходима для того, чтобы добиваться принятия важных решений в Совбезе ООН, в частности об отправке миротворцев в зоны конфликтов.


«Пока остальные дипломаты приезжали и уезжали из Нью-Йорка, оставалась одна неизменная величина: Виталий Чуркин, грозный противник, заботливый друг и яростный защитник России – страны, которую он очень любил и хотел, чтобы она им гордилась», – написала она.

Пауэр рассказала, что, несмотря на ухудшение отношение между их странами, они с Чуркиным дружили: вместе ходили на хоккейные и теннисные матчи. Экс-постпред США добавила, что Чуркин стал «единственным коллегой из ООН», который побывал в доме ее родителей недалеко от Нью-Йорка, куда она позвала его с супругой Ириной на праздничный ужин на День благодарения.


Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин скончался 20 февраля на рабочем месте, за день до своего 65-летия. Спустя четыре дня его похоронили на Троекуровском кладбище в Москве.

Реклама
Реклама