Лента новостей
Лента новостей
19:36
Видео
Нашествие зверей: из-за чего медведи начали массово нападать на людей
19:02
Видео
Участнику СВО удалили опухоль с помощью нового хирургического робота
18:51
Ле Пен предупредила об опасности третьей мировой войны из-за Украины
18:45
Татьяну Тарасову госпитализировали после выписки из больницы
18:16
Видео
«Не зависим от Китая и Индии»: как в России строят садки для форели
18:15
Видео
Олимпийский чемпион Крюков рассказал, как с детства болел за Чепикова
18:01
В МИД Венгрии назвали продуманной стратегией высылку дипломатов РФ
17:40
Видео
«Краба хотят все»: рыбопромышленник рассказал, когда крабовое мясо станет доступным
17:21
CNBC: Китай проигнорирует новые ограничения США против российской нефти
17:15
Росрыболовство: уже 58 новых судов в России перерабатывают 100% улова
17:12
Видео
Авиабомбы ФАБ поразили позиции ВСУ в районе Сердобино Харьковской области
16:28
Главнокомандующий ВМС Британии выразил опасения по поводу флота РФ
16:21
Спецпосланник папы римского по Украине сообщил о подготовке визита в Москву
15:59
Видео
Шестаков: краба и икру обеспечим, а работать с тунцом нужно учиться
15:46
Видео
Дрон-перехватчик сорвал доставку боеприпасов ВСУ под Добропольем
15:39
Минздрав внес изменения в проведение медицинских осмотров россиян
15:36
Шойгу назвал «рейдерским захватом» действия Армении с предприятиями РФ
14:56
Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

Украина не приняла для нас ни одного закона: крымские татары объяснили любовь к России

Гюльнар Бекташева раньше могла лишь мечтать о собственной жилплощади. А сейчас уже планирует, как лучше расставить мебель в новой трехкомнатной квартире. Все новоселы одной из многоэтажек полуострова – крымские татары, семьи депортированных после войны граждан.
27 февраля 2017, 18:27
Реклама
Украина не приняла для нас ни одного закона: крымские татары объяснили любовь к России

Специальный корреспондент телеканала «Звезда» Виктория Косогляденко встретилась с крымскими татарами, живущими на полуострове, и выяснила, почему те не хотят никуда переезжать. Ранее были опубликованы результаты опроса, согласно которому 82% крымских татар хотели бы остаться жить там, где живут сейчас.

Гюльнар Бекташева раньше могла лишь мечтать о собственной жилплощади. А сейчас уже планирует, как лучше расставить мебель в новой трехкомнатной квартире. Все новоселы одной из многоэтажек полуострова – крымские татары, семьи депортированных после войны граждан. Спустя десятилетия они вернулись на историческую родину. А чтобы было куда возвращаться, государство взяло на себя все обязательства по расселению и выделению жилья.

«К сожалению, во времена Украины не было принято ни одного указа в пользу крымских татар! С переходом в Россию мы получили быстрый указ президента о реабилитации. Этот указ любые деньги перевесит, наш народ ждал этого более 70 лет», - сказал член совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Эскендер Билялов.

Школу на окраине Симферополя местные  называют «школой четырех президентов». Столько руководителей сменилось при украинской власти, пока школа строилась, и каждый обещал достроить. Правда, никто так и не смог.

«У нас, если последний раз, школа в Бахчисарае строилась в 1976 году, а садик в 1972 году. Вы понимаете, какое наследство? Сейчас идут реконструкции и много всего делается. И с уверенностью можно сказать, что мы превзошли уже те цифры, которые были во времена Украины», - заявляет глава Бахчисарайского района Рефат Дердаров.

Сегодня в Крыму реконструируются и возводятся с нуля мечети. Так, большая соборная, которая сможет принять более трех тысяч человек, откроется через два года. В районе Бахчисарая строится мемориальный комплекс памяти жертв депортации. Для крымско-татарского народа он станет одним из главных памятников. А еще у татар наконец-то появилась возможность смотреть новости на родном языке. Создан телеканал, который вещает преимущественно на крымско-татарском.

Общие настроения на полуострове не изменились за три года после референдума. Для тех, кто постоянно проживает в Крыму, – это очевидно. А для всех остальных – теперь еще и подтверждено опросом. Данные, которые сегодня опубликовали социологи, говорят сами за себя.

Реклама
Реклама