Лента новостей
Лента новостей
08:24
«Синьхуа»: Число сельских банков в Китае за год сократилось на 670
08:20
Белоусов поздравил с Днем учителя работников военных образовательных учреждений
08:06
Зеленский и Мерц не договорились об ускоренном вступлении Украины в ЕС
08:00
Экс-принц Эндрю потребовал проверить законность обысков по делу Эпштейна
07:45
Шри-Ланка намерена возобновить прямое авиасообщение с Россией
07:39
В Ростовской области при атаке дронов пострадал водитель бензовоза
07:22
КСИР сообщил, что ВМС США отошли от иранских берегов на тысячу километров
07:08
На фоне рекордного долга Украина должна перечислить МВФ почти $1 млрд
06:56
В Минздраве предупредили о новых штаммах вируса гриппа
06:46
Видео
Один за другим: как бойцы сбивают дроны на подлете к трассе «Новороссия»
06:37
Юрист Соловьев оценил шансы найти Усольцевых спустя год
06:11
Консерватория Рахманинова в Париже лишилась поддержки из-за «русской ДНК»
06:04
Видео
Во Владивостоке закрыли точки Burger King из-за летающих презервативов на кухне
06:00
Видео
Три преподавателя в зоне СВО поделились своими историями в День учителя
05:30
У экс-владельца Черкизовского рынка хотят забрать питомник скорпионов в Черногории
05:24
Один из ведущих писателей Африки Кане умер в возрасте 98 лет
04:47
Глава ФБР Патель женился на молодой певице
04:45
Медведь вышел в парк культуры и отдыха в Кызыле

Офицерам ВМФ вернут кортики

Выходящим на пенсию российским офицерам военно-морского флота будут передаваться кортики для пожизненного хранения. Соответствующие поправки об этом в закон «об оружии» были приняты в третьем, окончательном чтении в Государственной Думе РФ.
15 марта 2017, 14:09
Реклама
Офицерам ВМФ вернут кортики

Выходящим на пенсию российским офицерам Военно-Морского Флота будут передаваться кортики для пожизненного хранения. Соответствующие поправки в закон «Об оружии» были приняты в третьем, окончательном чтении в Государственной Думе РФ.

Наградное оружие будет передаваться офицерам для пожизненного хранения и ношения. При этом право на хранение кортиков будет наследоваться потомками военных.

Граждане, получившие право на ношение кортика или унаследовавшие его до вступления в силу данного закона, должны обратиться в Росгвардию, которая ведет учет оборота оружия для их регистрации. Закон должен вступить в силу 1 июля 2017 года.

В случае принятия законопроекта, военнослужащие должны будут зарегистрировать свои кортики до 1 октября текущего года.

В данный момент в законе указано, что военные пенсионеры могут быть поощрены короткоствольным огнестрельным оружием, однако в законодательстве нет указаний о том, что в виде поощрения могут выдаваться кортики. Новый законопроект восполняет этот пробел.

Вопрос о возвращении офицерам ВМФ кортиков на большой пресс-конференции с президентом России Владимиром Путиным в декабре 2015 года поднял капитан 1 ранга в отставке Сергей Горбачев. Президент ответил согласием на эту просьбу.

«Кортики офицерам надо вернуть», – заявил Верховный Главнокомандующий.

Кортик – холодное колющее оружие с клинком ромбического сечения, носится в ножнах на поясничной портупее. В российском ВМФ входит в состав форменной одежды адмиралов, генералов, офицеров и мичманов.

Реклама
Реклама