Лента новостей
Лента новостей
18:43
На 95-м году жизни скончалась народная артистка России Нина Гуляева
18:36
В Союзе художников не оценили новую скульптуру у ГЭС-2
18:32
Видео
Горемыкин заявил о сохранении традиций в новом корпусе пансиона МО РФ
18:27
В Крыму простились с погибшим от БПЛА главой Совета депутатов Новой Каховки
18:13
Видео
В Нальчике стартовал «Кубок Защитников Отечества» среди ветеранов СКФО
17:54
Видео
Архитектор Литвинов рассказал о связи своего образа с залом «Сириус»
17:50
Архиепископа Аджапахяна приговорили к двум годам лишения свободы
17:48
Видео
Экипаж Ка-52М уничтожил боевиков в лесистой местности
17:04
Видео
Четыре человека стали жертвами страшного ДТП под Владимиром
16:24
Видео
Путин: сила России в ее самобытной, суверенной системе образования
16:19
LRT: министр культуры Литвы после недели работы уволился из-за вопроса о Крыме
16:09
Видео
Путин: герои РФ, воспитанные российскими учителями, проявили мужество
16:05
В Ленобласти число погибших от алкогольного суррогата достигло 41
15:57
Видео
Бойцы группировки «Центр», прошедшие десятки штурмов, получили награды
15:15
Один человек погиб при жесткой посадке Ан-2 в Красноярском крае
15:12
Видео
Подозреваемого в убийстве семьи в Ульяновске заключили под стражу
14:58
Видео
Экипаж Су-34 сжег украинскую бронетехнику в зоне спецоперации
14:32
Объявлен состав сборной РФ по футболу на игры против Ирана и Боливии
Летающий десантный катер построят в Крыму

Летающий десантный катер построят в Крыму

Строительство скоростных десантных катеров на воздушной подушке «Зубр» планируется возобновить на судостроительном заводе «Море» в Феодосии, заявил замглавы Минобороны РФ Юрий Борисов.
21 марта 2017, 16:13
Реклама
Летающий десантный катер построят в Крыму

Строительство скоростных десантных катеров на воздушной подушке «Зубр» планируется возобновить на судостроительном заводе «Море» в Феодосии, заявил замглавы Минобороны РФ Юрий Борисов.

ФГУП «Судостроительный завод «Море» специализируется на выпуске кораблей из легких сплавов и на воздушной подушке. Всего совместно с Петербургским морским проектно-конструкторским бюро «Алмаз» завод выпустил десять кораблей «Зубр» и сейчас прорабатывает вопрос о возобновлении строительства данных кораблей, сообщил гендиректор Олег Зачиняев.

По его словам, на предприятии готовятся построить модернизированный «Зубр» с улучшенными характеристиками и боевыми свойствами.

«Зубр» является самым большим в мире кораблем на воздушной подушке. Его длина составляет 57,3 метра, ширина 25,6, а водоизмещение 555 тонн. Судно способно взять на борт три основных танка или девять транспортеров и более сотни десантников с ними. Вместо техники катер может взять на борт до 500 военнослужащих.

Благодаря мощным силовым установкам, создающим воздушную подушку, корабли способны передвигаться по земле, обходя небольшие препятствия (рвы и траншеи) и минные заграждения, двигаться по болотам и высаживать десант в глубине обороны противника.

Реклама
Реклама