Лента новостей
Лента новостей
20:43
Минздрав отметил рост желающих учиться на бюджетных местах в медвузах
20:26
Видео
Реальный опыт с передовой: как в ЦВО готовят новобранцев спецназа
19:55
Видео
«Выходишь и делаешь»: Мельникова рассказала о победе на ЧЕ в Хорватии
19:41
Кушнер и Нетаньяху договорились о необходимости разоружить ХАМАС
19:00
Около 1,2 миллиона родителей получили новую семейную выплату
18:43
Латвия запросила у ЕС 7 млрд евро из-за разрыва связей с Россией
18:30
Видео
Расчет «Торнадо-С» уничтожил командный пункт боевиков под Добропольем
18:20
МО РФ сообщило о поражении двух сухогрузов в украинских портах
18:08
Российские войска поразили портовую инфраструктуру Николаева и Одессы
18:00
Посольство России назвало Лондон соучастником терактов Киева
17:53
ВС РФ сожгли площадку трансформаторов в Сумской области
17:49
Ушел из жизни первый сенатор от Севастополя и поэт-песенник Андрей Соболев
17:31
Видео
Жительница Константиновки рассказала о телах иностранных наемников в городе
17:30
Путин поздравил российских гимнасток с триумфом на ЧМ в Германии
16:55
Видео
Лавров показал документ, который всегда носит с собой
16:50
Метеоролог опровергла аномальность резких заморозков
16:40
Видео
Дроны навели «Ураган» на артиллерию ВСУ на Краснолиманском направлении
16:30
Видео
Гехт рассказала о мерах поддержки участников спецоперации в НАО

Телеканал «Звезда» показал секреты салютного дивизиона

Расчеты салютного дивизиона Западного военного округа каждый год дают залпы на разные праздники, в том числе 9 мая на Поклонной горе и даже около Красной площади. Специальный корреспондент телеканала «Звезда» Алексей Кошкин провел один день в салютном дивизионе, чтобы показать технологию создания праздника.
27 марта 2017, 18:25
Реклама
Телеканал «Звезда» показал секреты салютного дивизиона

Расчеты салютного дивизиона Западного военного округа каждый год дают залпы на разные праздники, в том числе 9 мая на Поклонной горе и даже около Красной площади. Специальный корреспондент телеканала «Звезда» Алексей Кошкин провел один день в салютном дивизионе, чтобы показать технологию создания праздника.

Пушки ЗИС-3, которые дают звуковое сопровождение салютов, повидали многое на своем веку. Они были выпущены в 1942-1943 годах и участвовали в Великой Отечественной войне. Тогда их называли истребителями танков, а сегодня своими праздничными залпами они уничтожают плохое настроение. Несмотря на пробоины от вражеских снарядов они продолжают участвовать во всех праздничных мероприятиях, где необходим фейерверк.

Вначале стреляет первые девять орудий, потом вторые девять. Всего 18 сопровождающих, для того чтобы звук получался на всю Москву.

Залпы хотя и мощные, но холостые. Это звуковая подложка для салюта в небе. За праздничный рисунок на высоте тоже отвечает салютный дивизион. Для этого в его распоряжении салютные установки с мортирами, которые запускают в небо специальный пиропатрон, по сути, петарду весом 24 кг. Именно она расцвечивает ночное небо праздничным салютом.

Всего таких машин у дивизиона 72. Общая картина салюта-фейрверка заранее разработана и запрограммирована на компьютере. Поэтому военнослужащим остается только опустить заряды в стволы. Установки отстрелят их автоматически в строго определенном порядке, как только поступит приказ и расчеты нажмут кнопки на своих пультах.

Салют можно запустить и индивидуально. Для этого в каждой кабине КамАЗа есть радиопульт управления, которым можно воспользоваться, если не сработает автоматика.

В праздник рано утром эти машины с пушками займут свои посты на 16 площадках по всей Москве. Ездят они и в другие города. В арсенале у них около 10 тысяч зарядов. Ими и рисуют в небе ту неповторимую картину, под которую хочется кричать «Ура!».

Реклама
Реклама