Лента новостей
Лента новостей
03:40
Белый дом начал проверку из-за использования Байденом автопера
03:12
Видео
Прыжки по частотам: как работает радиоэлектронная разведка в Запорожской области
03:08
Президент Бразилии Силва назвал Трампа шантажистом
02:44
Видео
Дождь шел два месяца: житель Оймякона показал последствия мощного паводка
02:37
Аэропорт Внуково приостановил прием и отправку самолетов
01:53
На Камчатке медведь напал на туристку в палатке
01:32
Мерц пообещал Киеву в ближайшие недели дальнобойные системы вооружения
01:29
В Бразилии назвали неуместными угрозы санкций со стороны НАТО
00:38
Орбан назвал безумным план ЕС победить Россию руками Киева
00:25
Видео
После девяти лет реставрации в Кремль вернулась икона «Страшный суд»
00:24
За два часа над регионами России уничтожили 22 украинских дрона
00:05
Прыгавший из стратосферы парашютист погиб после падения в бассейн
23:42
Фицо: Словакия одобрит 18-й пакет санкций ЕС против России
23:20
В России аннулируют сертификаты на товары из ЕАЭС, выданные с нарушениями
23:08
Видео
В России и США отметили 50-летие стыковки кораблей «Союз» и «Аполлон»
22:44
Белый дом: Трампу диагностировали хроническую венозную недостаточность
22:09
Более 400 фехтовальщиков подписали письмо против участия россиян на ЧМ
22:01
Захарова: РФ имеет право бить по военным объектам стран, помогающих Киеву
Радиационный корабль-мусорщик сможет вывезти ядерное топливо из Арктики

Радиационный корабль-мусорщик сможет вывезти ядерное топливо из Арктики

Крыловский государственный научный центр разработал специальное универсальное судно INF-2, которое сможет доставлять запасы и технику арктическим бригадам Минобороны и вывозить радиоактивные отходы и ядерное топливо, сообщает газета «Известия».
06 апреля 2017, 11:49
Реклама
Радиационный корабль-мусорщик сможет вывезти ядерное топливо из Арктики

Крыловский государственный научный центр разработал специальное универсальное судно INF-2, которое сможет доставлять запасы и технику арктическим бригадам Минобороны и вывозить радиоактивные отходы и ядерное топливо, сообщает газета «Известия».

По данным издания, начать строительство INF-2 планируется в 2020 году. По словам главного конструктора судна Владимира Шлячкова, сейчас решается вопрос, кто станет заказчиком сухогруза. Он предположил, что эксплуатировать судно будет консорциум из Росатома и Минобороны РФ.

Он также отметил, что сегодня в мире нет судов, которые соответствовали бы требованиям Кодекса отработанного ядерного топлива и могли бы использоваться в Арктике.

В то же время в России есть два корабля схожей категории. Одно из них, судно-контейнеровоз «Россита», перевозит радиоактивные отходы и отработанное ядерное топливо с бывших береговых баз ВМФ РФ в Мурманске и Архангельской области в пункты хранения и переработки.

Другое судно «Итарус» является док-понтоном и специально сконструировано для перевозки реакторных отсеков атомных подводных лодок и доставки поднятых радиоактивных объектов. Оба судна произведены в Италии.

Реклама
Реклама