Лента новостей
Лента новостей
08:55
Суд подтвердил аннулирование товарного знака «Ласковый май» у продюсера
08:55
В ОП предложили выделить учителям специальные часы для общения с родителями
08:31
Мишустин подписал постановление о закрытии московского аэродрома Остафьево
08:28
Французский политик обвинил союзников Киева в срыве стамбульских переговоров
08:22
Путин разрешил реорганизацию «Юникредит банка» и выкуп его акций
08:14
Видео
ФАБ-500 разнес пункт дислокации подразделения Нацгвардии Украины в ДНР
08:12
Видео
«Герани» уничтожили две РЛС в Полтавской и Одесской областях
08:07
Трамп назначил смертный приговор экс-военврачу Хасану за стрельбу в Форт-Худе
08:02
Один погиб и шестеро пострадали после атаки беспилотников в Подмосковье
07:50
Более шести миллионов россиян живут с сахарным диабетом
07:47
Захарова: новые санкции Японии подтверждают ее несамостоятельность
07:39
В МИД РФ назвали последствия климатической политики ЕС для жителей
07:29
Хакер получил доступ к документам ВСУ, взломав дата-центры
07:03
На трассе в Томской области автомобиль сбил медведя и опрокинулся
06:59
В Москву и Подмосковье придет вторая волна бабьего лета
06:35
Видео
«Трясучка» против дронов: как российские бойцы отрабатывают стрельбу на ходу
06:31
Видео
Эксперт Храпунова назвала фишинговые профессии, которыми заманивают мошенники
06:00
Видео
Корреспондент Zvezdanews показала «кротовьи норы» ВСУ в освобожденной Самойловке

Террориста, взорвавшегося в метро Петербурга, могли использовать без его ведома

По одной из версий, которую рассматривают правоохранительные органы, подозреваемый виновник трагедии в метро Санкт-Петербурга, возможно, не собирался взрываться. Суши-повара могли использовать втемную, без его ведома.
06 апреля 2017, 23:37
Реклама
Террориста, взорвавшегося в метро Петербурга, могли использовать без его ведома

По одной из версий, которую рассматривают правоохранительные органы, подозреваемый виновник трагедии в метро Санкт-Петербурга, возможно, не собирался взрываться. Суши-повара могли использовать втемную, без его ведома. Джалилов, возможно, должен был только заложить бомбы в двух местах в метро и скрыться. Об этом свидетельствует и поведение террориста, и то, что сторонником радикального ислама он стал совсем недавно. Следствие не исключает, что если бы устройство взорвалось там, куда его планировали установить террористы, жертв могло бы быть гораздо больше.

Ранее появилась информация, что Акбаржон Джалилов, совершивший теракт в метро Санкт-Петербурга, мог проходить обучение в рядах запрещенной в РФ террористической организации ИГИЛ. Об этом говорит, в частности, содержимое взрывного устройства: в нем был обнаружен жженый сахар, который часто используют орудующие в Сирии и Ираке боевики. 

«Газета.ру» со ссылкой на источник в следствии сообщает, что Джалилов мог состоять в так называемой «спящей ячейке» запрещенного ИГИЛ. Ее члены могут долгое время скрывать свои намерения и даже зачастую выражать на публике антиисламские взгляды.

Также стало известно, что в одной из соцсетей у Акбаржона Джалилова было сразу пять аккаунтов. При этом основной был удален за неделю до теракта. Как сообщил источник в правоохранительных органах, именно с помощью соцсетей выследили сообщников террориста. Официальный представитель СК России Светлана Петренко заявила, что в рамках уголовного дела о взрыве в петербургском метро задержаны восемь подозреваемых, среди которых женщина.

Реклама
Реклама