Лента новостей
Лента новостей
13:40
В Европарламенте заявили о расколе в ЕС из-за выдачи виз россиянам
13:22
В России с 1 сентября изменятся требования к оборудованию автовокзалов
12:53
Власти намерены усилить меры против утечек информации о СВО
12:32
Российская армия поразила радиолокационную станцию ПВО на Украине
12:16
FT: атакованные Ираном объекты США нет смысла восстанавливать
12:08
Ушаков заявил о возможной встрече Путина и Трампа в Китае
11:55
Видео
Минобороны показало кадры ударов ФАБ-500 и ФАБ-1500 по позициям ВСУ
11:24
Азаров: Зеленский распорядился арестовать детективов НАБУ в 2025 году
10:50
Путин рассказал о роли Ахмата Кадырова в истории Чечни
10:29
Видео
Пожар на складе в Санкт-Петербурге локализован
10:21
Видео
Переносную «лазерную пушку» против мин-ловушек впервые показали в деле
10:15
Видео
НРТК «Курьер» заставили вести огонь из двух пулеметов при помощи пульта
09:33
ВС РФ поразили пять резервуаров с ГСМ в порту «Южный» под Одессой
09:09
Спецпосланник США назвал лидеров ЕС «кучкой трусов» при Лукашенко
08:31
Видео
С Толбачика эвакуируют 117 туристов и гидов на вертолетах
08:01
Видео
Цепочку светящихся объектов заметили в небе над Подмосковьем
07:29
Видео
Площадь пожара на складе в Петербурге выросла до 82 тысяч «квадратов»
06:15
Россиян предупредили о новых схемах мошенников с цифровым рублем

«Спартанец» для ФСБ: новый сверхлегкий шлем разработан в России

В России разработан новый легкий шлем «Спартанец» для Федеральной службы безопасности, сообщает газета «Известия» со ссылкой на разработчика.
19 апреля 2017, 14:28
Реклама
«Спартанец» для ФСБ: новый сверхлегкий шлем разработан в России

В России разработан новый легкий шлем «Спартанец» для Федеральной службы безопасности, сообщает газета «Известия» со ссылкой на разработчика.

В сообщении говорится, что в отличие от гражданских шлемов «Спартанец» сможет выдерживать удары осколков и рикошеты пуль, а благодаря специальной схеме фиксации он плотно прилегает к голове даже в ситуации, когда боец висит вниз головой.

Разработчики подчеркнули, что штатные шлемы «Алтын», «Рысь» или ЗШ используются при штурме, потому что они выдерживают попадание пуль. Но весят они пять-семь килограммов, и длительное их ношение невозможно.

Картинка

В то же время перед спецназом стоят не только штурмовые задачи, и новый шлем можно будет использовать при поисковых работах, действиях в тылу врага, на маршах, когда в любой момент может начаться боестолкновение. Стоит отметить, что шлем спецназовцу нужен не только для защиты от пуль, но и в том числе для защиты головы от травм.

«Спартанец» создан из сверхпрочного карбона, поэтому его вес составляет всего 1,5 кг, что позволяет не снимать его с головы в течение восьми часов.

В сообщении также отмечено, что шлем хорошо вентилируется, а значит, его ношение будет комфортным при температуре до +20 градусов.

Реклама
Реклама