Лента новостей
Лента новостей
00:25
BZ: кредит для Украины оказался под угрозой из-за коррупционного скандала
23:45
Independent: разведка НАТО считает, что Иран сохранил большую часть ракет
22:55
Dogru Haber: упавший на севере Турции дрон был украинским
22:15
Мелони заявила, что взяла на контроль ситуацию с наездом на людей в Модене
22:08
В Эстонии пожаловались на резкое подорожание оружия для стран НАТО
21:46
Telegraph: в Вашингтоне ждут от ОАЭ захвата иранского острова Лаван
21:01
За пять часов силы ПВО сбили над Россией 89 украинских беспилотников
20:44
Неизвестный протаранил толпу людей в итальянской Модене
20:36
Власти ПМР приветствовали указ Путина об упрощенном приеме в гражданство
20:07
Видео
Бойцы Севфлота поделились секретами подводной профессии
19:40
Bild: рейтинг «Альтернативы для Германии» достиг рекордных 29%
19:23
В США откроют первую клинику по возврату детям исходного пола*
18:56
Депутат Рады: для Ермака собрали залог, но не успели перевести его суду
18:38
Видео
Фицо шокировали упреки Мерца за его поездку в Москву на 9 Мая
17:56
Росатом планирует нарастить персонал РФ на АЭС «Бушер»
17:45
Лихачева насторожило молчание МАГАТЭ на фоне обстрелов ЗАЭС
17:41
Песков поделился, как в МГУ стал изучать турецкий из-за низких баллов
17:22
Видео
Лучших стрелков определили в Подмосковье на «Кубке Победы»

Крепким словцом: самые яркие высказывания Родриго Дутерте

Гвардейский ракетный крейсер «Варяг» сегодня принял на борт важного гостя – президента Филиппин Родриго Дутерте, известного своими резкостью и непосредственностью. Например, сегодня филиппинский лидер откровенно попросил, чтобы в порт Манилы зашел какой-нибудь подводный атомный ракетоносец, потому что на российской подлодке он еще не бывал.
22 апреля 2017, 00:16
Реклама
Крепким словцом: самые яркие высказывания Родриго Дутерте

Гвардейский ракетный крейсер «Варяг» сегодня принял на борт важного гостя президента Филиппин Родриго Дутерте, известного своими резкостью и непосредственностью. Например, сегодня лидер откровенно попросил, чтобы в порт Манилы зашел какой-нибудь подводный атомный ракетоносец, потому что на российской подлодке он еще не бывал.

Филиппины для нас терра инкогнита, белое пятно, чей лидер вдруг пошел наперекор всему миру и объявил независимость от США, которые давно и прочно обосновались в регионе. Еще будучи мэром города Давао, Дутерте запретил все американо-филиппинские военные учения. Вашингтон предложил ему впечатляющий кредит, он собирался построить огромную базу беспилотников, но Дутерте от предложения отазался.

Родриго Дутерте до неприличия груб, но знатоки тех мест объясняют это просто: он висайя, представитель народа, не умеющего лицемерить. На родине он пользуется высочайшей популярностью, его рейтинг составляет более 80%. Он получил власть вм стране, лежащей на самом социально-экономическом дне, сейчас же все показатели растут. Он ввел бесплатное образование для всех, доступнее стала и медицина.

Несмотря на употребление нецензурной лексики и утопические мечты закрыть все военные базы США, Дутерте не является просто скандальным пустозвоном. Во внутренней политике он опирается не на военную силу, а на поиск общественно-политических решений.

Вспомним самые яркие заявления филиппинского лидера.
 

Прилюдно оскорбил Барака Обаму

Во главе небольшого островного государства Родриго Дутерте меньше года, но уже успел зарекомендовать себя как человека, не признающего авторитетов. Прошлой осенью в ответ на критику со стороны Барака Обамы Дутерте прилюдно его проклял. «Ты должен проявить уважение. Не нужно делать заявления и кидаться пустыми вопросами. Сукин сын, я тебя прокляну на форуме», заявил Дутерте.

Обвинил американского посла в нетрадиционной ориентации


Чуть позже филиппинский лидер дружелюбно принял делегацию из США во главе с Джоном Керри. А затем заявил, что претензий к госсекретарю у него нет, а вот посол Филип Голдберг его разозлил. Причем по весьма пикантной причине: он назвал его геем и сукиным сыном.

Назвал Дональда Трампа фанатиком

Неприязнь ко всему американскому, похоже, прочно засела в сознании Родриго Дутерте. Поругаться с Дональдом Трампом он еще не успел. Но любые сравнения с новым американским лидером всегда заканчиваются фразами вот в таком духе: «Он фанатик, а я нет».

Публично оскорбил экс-генсека ООН Пан Ги Муна

Досталось от Дутерте и экс-генсеку ООН Пан Ги Муну. Филиппинский лидер просто назвал его дураком. И пригрозил не только выйти из ООН, но и создать альтернативную организацию.

Пообещал прилюдно съесть террористов

Также президент Филиппин обещал разобраться с террористами запрещенного ИГИЛ. «Они за это заплатят. Когда придет время, я съем их на глазах у всех», сказал Дутерте. Даже неясно, шутил или нет президент по прозвищу Палач. Особенно после признаний о том, что ему лично доводилось лично убивать преступников.

Реклама
Реклама