Лента новостей
Лента новостей
07:52
Средства ПВО перехватили 82 украинских дрона минувшей ночью
07:21
Премьер Японии заявила о намерении заключить мирный договор с Москвой
06:42
Видео
Корвет «Гремящий» вернулся в Петропавловск-Камчатский из дальнего похода
06:09
Пожар начался на предприятии в Тверской области после атаки дрона
05:56
США с 7 февраля отменяют пошлины в размере 25% на товары из Индии
05:13
ВОЗ оценила риск распространения вируса Нипах
05:00
Опубликованы кадры штурма Поповки в Запорожской области
04:40
Times: Британия перебросила истребители на Кипр из-за Ирана
04:12
Глава ЕК призвала оперативно утвердить 20-й пакет санкций против России
03:34
Вице-премьер Италии прокомментировал свист в адрес сборной Израиля
03:00
Белый дом: Индия закупит у США продукцию на $500 млрд
02:32
Брат Джеффри Эпштейна обвинил Трампа в причастности к его смерти
02:11
Президент Италии объявил ОИ-2026 открытыми
01:44
NI: ФРГ перебросит 105 танков к границе Литвы с Белоруссией
01:27
Reuters: США предупредили Киев, что Трамп сосредоточится на внутренних делах
01:05
Делегации США и Израиля освистали на церемонии открытия Олимпиады
00:51
ИИ и суверенитет: что обсуждали на заседании Комиссии Госсовета в Подмосковье
00:08
Госдеп США одобрил предоставление Киеву запчастей на сумму $185 млн

В Совфеде предложили лишить пенсий самозанятых граждан

Председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский заявил, что граждане страны, не работающие официально, могут лишиться пенсий. Об этом сенатор рассказал в интервью «Российской газете».
03 мая 2017, 13:19
Реклама
В Совфеде предложили лишить пенсий самозанятых граждан

Председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский заявил, что граждане страны, не работающие официально, могут лишиться пенсий. Об этом сенатор рассказал в интервью «Российской газете».

По словам представителя Совета Федерации, в данный момент за самозанятых граждан, которые не работают официально, налоги выплачивают региональные бюджеты, так же как за детей, студентов, инвалидов и пенсионеров. Эта ситуация не устраивает региональные власти, утверждает Рязанский, и систему придется менять тем или иным образом.

Сенатор подчеркнул, что никто не планирует лишать не платящих налоги граждан медицинского обслуживания по полисам ОМС, однако такие люди могут лишиться полноценных пенсий в будущем. Кроме того, самозанятые граждане могут также лишиться права ездить за границу.

«Возможно, будет определено, что если люди, получая доход, так и не легализуют свои взаимоотношения с государством, то, да, экстренную медицинскую помощь они получат, но вот, к примеру, выехать за границу не смогут. Таким образом государство будет напоминать гражданам, что за ними накопились невыполненные социальные обязательства», заявил Рязанский.

Избежать подобной ситуации самозанятые россияне смогут, оформив соответствующий патент в налоговой по месту жительства. Такой документ смогут оформить для себя фермеры, независимые журналисты, репетиторы и представители других профессий, предполагающих самозанятость.

Реклама
Реклама