Лента новостей
Лента новостей
15:39
Минздрав внес изменения в проведение медицинских осмотров россиян
15:36
Видео
Шойгу назвал «рейдерским захватом» действия Армении с предприятиями РФ
14:56
Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков
14:55
Экипажи Т-80БВМ ликвидировали дроноводов ВСУ на Харьковском направлении
14:48
СК возбудил дело о теракте после гибели главы УИК на Запорожье
14:25
Памфилова предупредила об ИИ-фейках на выборах в Госдуму
14:00
Newsweek: у морпехов США разваливались ботинки на учениях в Арктике
13:55
Видео
«Ассоциация добытчиков минтая»: рыбу надо сделать основой детского питания
13:52
Матери-героини начнут получать единовременную выплату в 1 млн рублей
13:41
Видео
Мотострелки-гвардейцы 35-й бригады показали штурм от первого лица
13:40
Видео
Шойгу: Россия не собирается финансировать евроинтеграцию Армении
13:20
Видео
Появились кадры последствий удара по дата-центру De Novo в Киеве
13:06
Видео
Песков: новые санкции США осложнят урегулирование на Украине
12:56
Нейросеть OpenAI приказала сама себе не подчиняться властям и корпорациям
12:52
Видео
Мощи Дмитрия Донского доставили военнослужащим группировки «Центр»
12:31
Видео
В Израиле россияне начали голосовать на выборах в Госдуму РФ
12:30
Опубликованы кадры освобождения Розовки в Запорожской области
12:15
Связанного с терактом в «Крокусе» боевика осудили в США

РФ возмущена решением Польши не пропускать участников мотопробега

Россия возмущена решением Польши не пропускать участников мотопробега «Дороги Победы», сообщает МИД РФ.
05 мая 2017, 17:10
Реклама
РФ возмущена решением Польши не пропускать участников мотопробега

Россия возмущена решением Польши не пропускать участников мотопробега «Дороги Победы», сообщает МИД РФ.


Москва ждет объяснений и оставляет за собой право на ответные меры, отмечают в ведомстве.


«Возмущены отношением польских властей к нашим участникам гуманитарных акций в честь Великой Победы, ждем вразумительных объяснений, оставляем за собой право на адекватные ответные меры», говорится в заявлении МИД РФ.


Ранее польские власти отказали во въезде в страну семи мотоциклистам из РФ, направлявшимся из Калининградской области в польский город Бранево для участия в памятных мероприятиях, приуроченных к 72-й годовщине Победы. При этом их шенгенские визы были аннулированы. Кроме того, в среду, 3 мая, был задержан присоединившийся к мотопробегу россиянин Николай Логинов. Его виза также была аннулирована, и он выдворен из страны.


«В обоих случаях польская сторона не представила в обоснование своих действий никаких содержательных аргументов, кроме ссылок на национальный закон "Об иностранцах", предусматривающий возможность отказа иностранному гражданину во въезде в Польшу по соображениям безопасности и обеспечения общественного порядка», отмечает российское министерство.


Как подчеркнули в российском МИД, моторейд «Дороги Победы» проходит в Польше не первый год, а его участники «никогда не допускали каких бы то ни было нарушений общественного порядка».


Отмечается, что Варшава «все более ревностно выискивает поводы, чтобы по-своему "регулировать" мемориальную активность в Польше, в результате российские граждане сталкиваются с искусственными препонами, лишаются возможности реализовать свои законные права посещать могилы соотечественников, павших в борьбе за свободу и независимость народов Европы».

Реклама
Реклама