Лента новостей
Лента новостей
16:11
Песков заявил, что РФ никогда не посылала матом Европу
16:08
Призер ОИ Филиппов завоевал бронзу на этапе Кубка мира по ски-альпинизму
15:33
Видео
Политолог объяснил, почему забастовки профсоюзов в Германии обречены
15:03
Видео
Ракета «Союз-2.1а» с грузовым кораблем стартовала с Байконура
14:48
Третий за месяц блэкаут на Кубе произошел из-за поломки генератора на ТЭС
14:20
Микологи предсказали «грибной бум» этой весной в подмосковных лесах
13:56
Спасатели разбирают завалы на месте обрушения двух домов в Стамбуле
13:50
Эксперты связали взрыв в жилом районе Бахрейна с работой Patriot
13:30
Видео
Цветы несут к мемориалу у «Крокуса» в память о жертвах теракта
13:05
В Катаре нашли тела шести погибших при крушении военного вертолета
12:23
ВС России ударили по обеспечивающим ВСУ объектам ТЭК Украины
12:07
Армия России установила контроль над Потаповкой в Сумской области
12:01
Politico увидело «ловушку» Орбана, в которую попали лидеры ЕС
11:49
Лидер демократов Джеффрис призвал к смене режима в США из-за войны с Ираном
11:14
Ирландия потратит миллионы евро на модернизацию флота из-за России
11:13
Под Большим Соленым озером в Юте нашли хранилище пресной воды
10:40
Видео
Экипаж Ми-28НМ ударил легкой управляемой ракетой по украинским «птичникам»
10:32
В Иране заявили, что Ормузский пролив открыт для всех, кроме врагов

Концлагерь для русских: опубликован секретный доклад об освобождении Белоруссии и Карелии

Телеканал «Звезда» продолжает серию публикаций из так называемой «особой папки» Сталина – это совершенно секретные документы, которые ложились на стол Генерального секретаря ЦК ВКП(б).
11 мая 2017, 11:46
Реклама
Концлагерь для русских: опубликован секретный доклад об освобождении Белоруссии и Карелии

Телеканал «Звезда» продолжает серию публикаций из так называемой «особой папки» Сталина – это совершенно секретные документы, которые ложились на стол Генерального секретаря ЦК ВКП(б).

Часть этих докладов засекречена до сих пор, но с некоторых, которые и вошли в эту рубрику, недавно снят гриф секретности. Для публикации выбран период с 1944 по 1953 год – с того времени, как Красная армия начала успешно наступать на гитлеровские войска, до смерти Иосифа Сталина.

4 июля 1944 года, сразу после освобождения Минска от немецких захватчиков Сталин получил совершенно секретный документ о положении в Минске, Бобруйске и Могилеве. Немцы уничтожили почти все предприятия в столице Белоруссии: станкостроительный завод, паровозоремонтный завод, автозавод имени Чкалова, завод цепи Галя, механические мастерские, станкостроительный завод имени Кагановича, электрозавод, стеклозавод, молочный завод, обувная фабрика, швейные фабрики «Октябрь» и имени 8 марта, бисквитная фабрика «Коммунарка», ж/д депо и трамвайный парк. Также нацисты, отступая, уничтожили все основные административные здания в Минске: Академии Наук, Политехнического института, Дома специалистов, Госбанк, почту, телеграф, кинотеатры. Разрушено было 65% жилого фонда города.

Картинка

«Уцелели и могут быть пущены в эксплуатацию: радиозавод имени Молотова, кожевенный завод "Большевик", спиртозавод "Красная заря", пивоваренный завод, завод молочных кислот, кирпичные заводы №№ 2 и 3, кожевенно-галантерейная фабрика имени Куйбышева, щеточная фабрика, типография имени Сталина», - докладывают авторы секретного доклада в Москву.

Вокруг Минска, в котором после освобождения осталось 103 тысячи жителей, бродили разрозненные группы немцев из окруженной группировки - они пытались прорваться на запад к своим частям. Сразу после ухода немцев из Минска в столице Белорусской ССР начали работать сотрудники НКВД, искавшие немецких шпионов и предателей. В первые же дни, согласно донесению, было арестовало 1143 человека.

Картинка

«В числе арестованных: зам. начальника Главного управления антисоветской националистической организации "Союз борьбы с большевизмом" Волков А.К., писатель Шашалевич М.В., главный земельный устроитель генерального комиссариата Белоруссии Шароевский Н.А., руководитель отдела найма рабочей силы генерального комиссариата Белоруссии Вантин П.А и другие», - говорится в докладе.

Далее в документе сообщается о положении в Бобруйске, Могилеве и украинском городе Козель. Если в первых двух ситуация более-менее удовлетворительная, насколько может быть в условиях войны, то в Козеле после немцев не осталось вообще ничего.

Картинка

«Город Козель немцами полностью разрушен. Жителей в городе нет. Много жителей немцы насильно вывезли», - говорится в докладе.

Также там приводится сообщении из Карело-Финской ССР:

«В Петровском районе в селении Свят-Наволок обнаружен концлагерь с количеством заключенных 680 человек, исключительно русские, украинцы и белорусы», - гласит доклад.

Картинка

Также там уточняется, что финны при отступлении отбирали у русского населения скот и раздавали его карелам.

Реклама
Реклама