Лента новостей
Лента новостей
03:43
США выяснили, как секретные комплектующие F-35 оказались в Китае
03:18
Приморский рыбак отбился от медведицы удочкой
02:53
«Так бывает»: погибший в Турции россиянин уже травмировался на месте будущей гибели
02:36
Мать и четверо детей погибли при пожаре в Комсомольске-на-Амуре
02:19
Жителей Славянска и Краматорска призвали эвакуироваться в Донецк
01:42
Красная из всех красных линий: США шокировал приезд чиновников НАТО в Киев
01:17
В МИД РФ перечислили глав государств, поздравивших Путина с днем рождения
01:16
Редчайшую птицу заметили в горах Сочи
00:39
Видео
Во Франции указали на причастность Макрона к беспорядкам школьников
00:20
Россиянам разрешили собирать плоды с участков соседей
23:50
Видео
Дроны на киностудии и складе бумаги: какие цели поразили ВС РФ за минувшие сутки
23:45
Скончалась 87-летняя испанка, чье выселение стало причиной протестов
22:59
Le Monde: Metro сама обратилась к российским властям о временном управлении
22:43
Сальдо заявил о готовности принять помощь от Киева для Алешек
22:28
ВЦИОМ: 80% россиян считают Путина самым влиятельным мировым лидером
22:25
Пережившая попытку казни американка не может глотать и двигать руками
22:08
Рамзана Кадырова наградили знаком «Почетный архитектор России»
22:03
В МЧС назвали опасную ошибку при угрозе атаки беспилотников

Заксобрание Петербурга сняло с повестки вопрос о референдуме по Исаакию

Заксобрание Петербурга не стало включать в повестку дня вопрос о референдуме относительно передачи Исаакиевского собора РПЦ, сообщает ТАСС.
17 мая 2017, 10:32
Реклама
Заксобрание Петербурга сняло с повестки вопрос о референдуме по Исаакию

Заксобрание Петербурга не стало включать в повестку дня вопрос о референдуме относительно передачи Исаакиевского собора РПЦ. Об этом сообщает ТАСС. 

Избирком Северной столицы признал документы инициативной группы по референдуму соответствующими законодательству 28 марта, на голосование он  предлагает вынести вопрос о согласии населения на закрепление за соборами Воскресения Христова, Исаакия Далматского и апостолов Петра и Павла статуса государственных музеев при обеспечении возможности проведения в них религиозных церемоний и обрядов.

Законопроект о референдуме, касающемся статуса Исаакиевского собора, в комитете городского парламента по законодательству обсуждался 21 апреля, и большинство депутатов дали негативную оценку. По мнению депутатов, вопрос о передаче имущества религиозным организациям необходимо решать на федеральном уровне.

Парламентарии упрекнули разработчиков документа в неточностях ключевых формулировок. Например, они сочли непонятным определение «возможности проведения религиозных обрядов и церемоний в музее».

В январе этого года власти Северной столицы согласились передать в безвозмездное пользование Исаакиевский собор РПЦ сроком на 49 лет. Губернатор Георгий Полтавченко пообещал сохранить музейные функции здания, но это решение вызвало недовольство у горожан.

Реклама
Реклама