Лента новостей
Лента новостей
23:40
Один человек погиб и двое пострадали при атаке БПЛА в Макеевке
23:25
Посольство в Непале предупредило о риске схода селей из-за ливней
23:03
Санду поддержала беспорядки в Грузии
22:47
Defense News: Париж столкнулся с проблемами при переброске войск НАТО
22:12
Guardian: власти Израиля держат Грету Тунберг в камере с клопами
22:02
Выступающая против помощи Киеву партия ANO победила на выборах в Чехии
21:31
Премьер Грузии возложил ответственность за беспорядки в Тбилиси на посла ЕС
21:25
Видео
Посадили «Хаски» на цепь: бойцы рассказали, как эвакуировали британский броневик
21:04
За три часа силы ПВО сбили 11 дронов над регионами России
20:37
Кандидат от «Грузинской мечты» побеждает в голосовании за пост мэра Тбилиси
20:15
Видео
Несколько полицейских пострадали при беспорядках в Тбилиси
19:29
Видео
В Подмосковье студенты-спасатели отработали действия во время природных катастроф
19:12
Участники протеста прорвали ограждения в резиденции президента Грузии
18:43
Видео
Эксперт объяснил, почему в Грузии вспыхнули протесты на фоне выборов
18:30
Украинская фигуристка Баюл заявила о продаже дома в США из-за нехватки денег
17:54
Правящая партия Грузии побеждает на выборах во всех муниципалитетах
17:44
Число туристов, погибших на Вилючинском вулкане, выросло до двух
17:10
Видео
В Тбилиси начались массовые протесты на фоне выборов
Лео Бокерия провел операцию на сердце в прямом эфире

Лео Бокерия провел операцию на сердце в прямом эфире

В Научном центре сердечно-сосудистой хирургии в Москве отметили Всероссийский день детского сердца. На сегодняшний день Бакулевский центр – это самая крупная кардиохирургическая клиника в России, куда съезжаются дети со всей страны. Сегодня здесь проведена сложнейшая операция на открытом сердце, которая войдет в историю кардиологии.
19 мая 2017, 21:02
Реклама
Лео Бокерия провел операцию на сердце в прямом эфире

В Научном центре сердечно-сосудистой хирургии в Москве отметили Всероссийский день детского сердца. На сегодняшний день Бакулевский центр это самая крупная кардиохирургическая клиника в России, куда съезжаются дети со всей страны. Сегодня  здесь проведена сложнейшая операция на открытом сердце, которая войдет в историю кардиологии. Корреспондент «Звезды» Евгений Давыдов побывал в операционной выдающегося хирурга Лео Бокерии.

В клинику поступил пациент с врожденным пороком, у ребенка сердце с одним желудочком вместо двух, вследствие чего организму не хватает кислорода. Такие пациенты без помощи хирурга, как правило, не доживают до совершеннолетия. Эту операцию врачи считают очень сложной, сложнее, чем пересадку сердца.

«Сегодня  мы сделали радикальную операцию с хорошим результатом, все восстановилось, ритм сердца и так далее», рассказывает Лео Бокерия.

Каждый год в стране рождаются больше 12 тысяч детей с врожденными пороками сердца. У каждого третьего из них критический порок, а это значит, если вовремя не вмешаться, человек умирает.

Бакулевский центр это не только детская кардиохирургия. Много операций здесь делают и взрослым. Лео Бокерия показывает биологичекий протез клапана, который был вмонтирован в сердце пациента еще 14 лет назад, но за прошедшее время он износился, и пришла пора его менять.

Первая операция на сердце ребенка была проведена в Бакулевском центре  19 мая 1944 года. В коридорах клиники выставлены рисунки тех, кого удалось спасти за эти годы. Лео Бокерия признается, что такие дети по-другому смотрят на мир, потому что понимают, как важна жизнь.

Реклама
Реклама