Лента новостей
Лента новостей
19:10
Число пострадавших при взрыве на заводе под Рязанью достигло 139
18:53
Видео
Эксперт назвал протесты в Сербии результатом незакрытого гештальта ЕС
18:20
Видео
Ракету «Союз» с биоспутником показали перед пуском с близкого расстояния
17:59
Видео
Су-34 разбомбил пункт временной дислокации ВСУ
17:29
Видео
Политолог назвал лидеров ЕС в Белом доме «девочками на подтанцовке»
16:50
Путин обсудил с наследным принцем Саудовской Аравии контакты с Трампом
16:20
Видео
Дроны центра «Рубикон» протаранили десятки украинских БПЛА
15:52
Трамп объяснил, почему не звонил Путину при лидерах стран ЕС
15:46
Трамп считает, что Зеленский должен показать гибкость на переговорах
15:33
Трамп заверил, что американских войск на Украине не будет
15:25
Видео
Лавров: американцам понравился свитер «СССР», никаких истерик не было
15:20
Трамп: невозможно как возвращение Крыма Киеву, так и вступление Украины в НАТО
15:19
Россия и Украина обменялись телами погибших бойцов по формуле 1000 на 19
15:16
Видео
Ка-52М ударил ракетами по прятавшимся в лесополосе боевикам ВСУ
14:40
Лавров: у Трампа есть приглашение посетить Россию
14:20
Видео
Путин призвал главу Коми заботиться о семьях погибших бойцов СВО
14:08
Видео
Эксперт: Зеленский будет требовать от спонсоров все больше и больше
13:43
Видео
FPV-дроны «Рубикона» оставили боевиков без техники и связи
В Россию везут левое ребро Николая Чудотворца

В Россию везут левое ребро Николая Чудотворца

В Базилике святителя Николая в Италии сегодня прошла специальная служба. Сотни православных верующих, в том числе из России, молились самому почитаемому христианскому святому. Они просили помощи в дальнем путешествии. Святыня впервые за тысячу лет покидает Италию – реликвию ждут тысячи верующих в нашей стране.
20 мая 2017, 23:20
Реклама
В Россию везут левое ребро Николая Чудотворца

В Базилике святителя Николая в Италии сегодня прошла специальная служба. Сотни православных верующих, в том числе из России, молились самому почитаемому христианскому святому. Они просили помощи в дальнем путешествии. Святыня впервые за тысячу лет  покидает Италию реликвию ждут тысячи верующих в нашей стране.

В Базилике города Бари у побережья Адриатики мощи святого Николая Угодника из Мир Ликийских уже несколько веков находятся под землей под двумя толстыми слоями мрамора. Сегодня событие сродни поднятию крышки Гроба Господня в Иерусалиме: святым мощам предстоит отправиться в Россию для этого отделено левое ребро Николая Чудотворца.

Профессор Франческо Интроне, который лично руководил процессом изъятия частицы мощей, пошутил, что работать было не очень удобно.  Все было проделано при помощи хирургического фиброскопа, оснащенного видеокамерой. Через окошко в крипте он проник на глубину 60 см и достиг гробницы святителя. Затем специальный прибор, похожий на маленькую петлю, подцепил ребро и поднял его на поверхность.

Не обошлось без чудес. Ученые, которые специализируются в области точных наук, поразились: мощи сохранились нетленными более чем за полторы тысячи лет.

Считается, что святого Николая можно просить о чем угодно, ведь он Угодник. В Бари бывали Гоголь, граф Юсупов, император Николай Второй. За благословением сюда приезжают и космонавты.

Подобная привилегия именно для России, конечно, неслучайна. В итальянском Бари у православных с недавних пор даже есть родной кусочек земли и своя церковь. Свидетелями начала путешествия ковчега станут более 200 паломников, специально приехавших сюда из России вместе с митрополитом Волоколамским Иларионом.

Частица мощей Николая Чудотворца, которая отправляется в Россию, будет помещена в электрокар в прозрачном боксе и проедет по центру города, для того чтобы все жители Бари могли временно проститься со святыней, которая пробудет в России до конца июля.

Реклама
Реклама