Лента новостей
Лента новостей
20:50
Ространснадзор: в московских аэропортах отменили 28 рейсов
20:20
Видео
МЖД показала расчистку снега на железнодорожных путях
19:50
CNN: делегация Госдепартамента США прибыла в Каракас
19:20
В Белгородской области работают над переходом на резервную генерацию
18:52
Москвичей призвали выбирать метро для поездок по городу до конца дня
18:37
Вице-президент парламента Франции предложила выйти из НАТО
18:12
В Вологодской области закрыли все алкомаркеты
17:36
Видео
Южное командование США показало видео захвата судна Olina в Карибском море
17:17
Видео
Синоптик: снегопад в Москве начнет ослабевать завтра днем
17:13
Слуцкий отметил «отрезвляющий эффект» на Западе от применения «Орешника»
16:53
Дмитриев напомнил Каллас, что ПВО бессильна против «Орешника»
16:34
Видео
Эксперт назвал газовое хранилище под Львовом серьезным объектом для удара
16:26
США задержали танкер Olina у берегов Тринидада и Тобаго
15:59
Видео
Командующий Балтфлотом исполнил мечту школьника полетать на вертолете
15:21
NYT: Украина отдала проект по добыче лития близким к Трампу инвесторам
14:57
Мелони заявила, что Европе пришло время говорить с Россией
14:52
Посольство РФ в Италии назвало русофобией отмену балета с Захаровой
14:31
Лурье заявила, что Долина слишком тянет время передачи квартиры

В Россию везут левое ребро Николая Чудотворца

В Базилике святителя Николая в Италии сегодня прошла специальная служба. Сотни православных верующих, в том числе из России, молились самому почитаемому христианскому святому. Они просили помощи в дальнем путешествии. Святыня впервые за тысячу лет покидает Италию – реликвию ждут тысячи верующих в нашей стране.
20 мая 2017, 23:20
Реклама
В Россию везут левое ребро Николая Чудотворца

В Базилике святителя Николая в Италии сегодня прошла специальная служба. Сотни православных верующих, в том числе из России, молились самому почитаемому христианскому святому. Они просили помощи в дальнем путешествии. Святыня впервые за тысячу лет  покидает Италию реликвию ждут тысячи верующих в нашей стране.

В Базилике города Бари у побережья Адриатики мощи святого Николая Угодника из Мир Ликийских уже несколько веков находятся под землей под двумя толстыми слоями мрамора. Сегодня событие сродни поднятию крышки Гроба Господня в Иерусалиме: святым мощам предстоит отправиться в Россию для этого отделено левое ребро Николая Чудотворца.

Профессор Франческо Интроне, который лично руководил процессом изъятия частицы мощей, пошутил, что работать было не очень удобно.  Все было проделано при помощи хирургического фиброскопа, оснащенного видеокамерой. Через окошко в крипте он проник на глубину 60 см и достиг гробницы святителя. Затем специальный прибор, похожий на маленькую петлю, подцепил ребро и поднял его на поверхность.

Не обошлось без чудес. Ученые, которые специализируются в области точных наук, поразились: мощи сохранились нетленными более чем за полторы тысячи лет.

Считается, что святого Николая можно просить о чем угодно, ведь он Угодник. В Бари бывали Гоголь, граф Юсупов, император Николай Второй. За благословением сюда приезжают и космонавты.

Подобная привилегия именно для России, конечно, неслучайна. В итальянском Бари у православных с недавних пор даже есть родной кусочек земли и своя церковь. Свидетелями начала путешествия ковчега станут более 200 паломников, специально приехавших сюда из России вместе с митрополитом Волоколамским Иларионом.

Частица мощей Николая Чудотворца, которая отправляется в Россию, будет помещена в электрокар в прозрачном боксе и проедет по центру города, для того чтобы все жители Бари могли временно проститься со святыней, которая пробудет в России до конца июля.

Реклама
Реклама