Лента новостей
Лента новостей
22:44
Трамп увидел опасность исчезновения Европы из-за миграции и энергетики
22:34
Видео
Бойцы ВС РФ рассказали, что происходит в освобожденной Константиновке
22:05
Ле Пен подтвердила намерение участвовать в выборах президента Франции
21:35
Видео
Чудеса техники и десятки контрактов: как прошел второй день «Иннопрома»
21:17
Аргентина победила Египет в «валидольном» матче на ЧМ
21:01
США отменят санкции против Турции за покупку у России С-400
20:34
Песков дал Европе четыре совета для восстановления отношений с Россией
20:11
Песков: СВО завершится на следующий день после вывода ВСУ из регионов РФ
19:50
Кремль назвал условия применения Россией ядерного оружия
19:32
Видео
Мемориальный кабинет Сергея Михалкова открылся в Москве
18:56
Лантратова: за июнь 2026 года удалось установить судьбу 91 военнослужащего
18:35
Макрон отказался комментировать допуск Ле Пен до выборов
18:11
Видео
Минобороны показало удары дронов по автотранспорту ВСУ в Краматорске
18:02
Видео
В ГД раскрыли понятия суверенных и национальных моделей ИИ
17:53
У манула Тимофея появились три претендентки на «лапу и сердце»
17:40
Видео
МОК временно восстановил членство Олимпийского комитета России
17:24
Видео
БПЛА Zala скорректировал удар по позициям ВСУ на Добропольском направлении
17:04
Покушение на Ермолаева в Монако обошлось заказчикам в $150 тысяч

Вдвое возросло число россиян, не знающих о сталинских репрессиях

За последние пять лет значительно снизилась доля россиян, которые считают сталинские репрессии политическим преступлением - с 51% в 2012 году до 39% сейчас. Однако стало в два раза больше людей, которые ничего не знаю о событиях тех лет.
23 мая 2017, 13:22
Реклама
Вдвое возросло число россиян, не знающих о сталинских репрессиях

За последние пять лет значительно снизилась доля россиян, которые считают сталинские репрессии политическим преступлением - с 51% в 2012 году до 39% сейчас. Однако стало в два раза больше людей, которые ничего не знают о событиях тех лет. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на «Левада-центр». 

Отмечается, что каждый четвертый считает, что репрессии были оправданы политической необходимостью. 45% опрошенных уверены, что гонениям подвергались все без разбора, достаточно было доноса завистников. 19% считают, что репрессировали только тех, кто был настроен против советской власти.

Также за пять лет сильно изменилось отношение россиян к обсуждению темы сталинских репрессий. Большая часть опрошенных (47%) считает, что не нужно ворошить прошлое. Но есть и те (38%), кто уверен в необходимости активно обсуждать то, что случилось в те годы, не забывать свою историю. В 2012 году соотношение этих показателей было противоположным - 37% и 49%.

Неоднозначно россияне относятся и к самому Иосифу Сталину: 26% считают его преступником, 48% поддерживают его позицию, 25% ответить на этот вопрос однозначно не смогли.

Опрос был проведен 21-24 апреля среди 1600 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ.

Реклама
Реклама