Лента новостей
Лента новостей
14:01
В Иране предложили создать «Ормузский пакт» для безопасности судоходства
13:45
Путин поручил кабмину проработать поставки зерна в Египет
13:32
На Украине изменили требования к знанию английского для госслужащих
13:21
Видео
Цивилева: фонд «Защитники Отечества» выстроил систему комплексной помощи
13:14
УЕФА может лишить Италию чемпионата Европы по футболу в 2032 году
12:49
Европа в марте установила абсолютный рекорд импорта СПГ
12:38
Видео
Политолог счел антинатовские высказывания Трампа шантажом Европы
12:20
ВС РФ поразили цеха производства беспилотников дальнего действия врага
12:10
The Times: проводники на Эвересте травят туристов, чтобы «спасать» за деньги
11:57
Бастрыкин рассказал, какие пытки ВСУ применяют в своих тюрьмах
11:45
Видео
FPV-дроны центра «Рубикон» уничтожили бронетехнику и элементы связи ВСУ
11:40
Дроны попытались атаковать компрессорную станцию «Турецкого потока»
11:28
Видео
Оперштаб заявил, что мелкие частицы мазута на пляжах Анапы безопасны
10:52
В Роскачестве объяснили правила возврата в аптеку купленных лекарств
10:51
Видео
Пленный солдат ВСУ выдал «минные тропы» при взятии Бойково
10:30
Гаттузо уволят после невыхода сборной Италии на ЧМ по футболу
10:24
Одессит отбился от сотрудников ТЦК стальной цепью
09:51
Власти Ирана опровергли сообщения о переговорах с США

Багдасаров рассказал о штурме Ракки в Сирии

Директор Центра изучения Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров прокомментировал сайту телеканала «Звезда» попытку боевиков запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» прорваться из Ракки в Пальмиру через гумкоридоры.
27 мая 2017, 09:42
Реклама
Багдасаров рассказал о штурме Ракки в Сирии

Директор Центра изучения Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров прокомментировал сайту телеканала «Звезда» попытку боевиков запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» прорваться из Ракки в Пальмиру через гумкоридоры, которые, по данным источника Минобороны со ссылкой на независимые каналы, для боевиков открыли курды.

«Я знаю, что созданы гуманитарные коридоры для выхода населения из Ракки. Другое дело, что этими коридорами могут вполне воспользоваться боевики "Исламского государства". Куда они пойдут - в сторону Пальмиры или еще куда-то - тут уже вопрос другой», - отметил Багдасаров.

Он также рассказал о запланированном коалицией во главе с США штурме Пальмиры.

«Предполагалось, что штурм Пальмиры начнется в начале апреля. Затем американцы перенесли это на более поздний срок по ряду вопросов в том числе дипломатического характера, связанных с Турцией. А сейчас, насколько я понимаю, после поставок вооружения американцами курдам (курдским отрядам самообороны партии "Демократического союза" из вооруженных формирований "Сирийских демократических сил"), стоит вопрос о штурме Ракки, подготовка которого и ведется», - предположил эксперт.

Говоря о влиянии России на ситуацию в Ракке, Багдасаров отметил, что силы РФ не участвуют в штурме города.

«Мы на штурм Ракки никак не влияем, в штурме Ракки не участвуем. Если ряд боевиков "Исламского государства" выходят и могут оказаться в зоне боевых  действий, где в том числе участвует наша коалиция, там просто приходится воевать. А в районе Ракки влияние наше небольшое», - пояснил эксперт.

Ранее источник в Минобороны России сообщил, что ВКС России уничтожили более 120 боевиков запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство», которые пытались прорваться из Ракки в район Пальмиры. По некоторым сведениям, террористам открыли коридор курдские отряды, находящиеся в городе.

Реклама
Реклама