Лента новостей
Лента новостей
07:16
Видео
На Саур-Могиле состоялась передача бойцам копии «Спаса Нерукотворного»
06:46
Видео
Священник освятил яйца и куличи на позициях ВДВ в зоне спецоперации
06:25
WSJ раскрыла уловку министров для переубеждения Трампа
06:05
Видео
Бойцам 36-й омсбр доставили пасхальные куличи на передовую
05:32
В Нигерии после нападения боевиков погибли 56 человек
05:00
Видео
Агитпоезд Минобороны с трофеями СВО совершил остановку в Калуге
04:26
Видео
«Союз МС-26» с Овчининым, Вагнером и Петтитом приземлился в Казахстане
04:20
Гидрометцентр: воздух в Москве сегодня может прогреться до +27 градусов
03:51
Bloomberg: пошлины Трампа могут привести к ухудшению прогнозов МВФ
03:24
CNN: пасхальное перемирие может склонить Трампа на сторону России
02:44
Кнайсль: пасхальное перемирие может стать первым шагом к миру
02:21
Нетаньяху потребовал от военных усилить давление на ХАМАС
01:55
ЕС на фоне пасхального перемирия России объявил о поддержке Украины
01:45
Видео
«Страна не бросит»: бойцы ВС РФ рассказали, как выдержали плен
00:58
«Союз МС-26» с россиянами и американцем на борту отстыковался от МКС
23:58
Видео
Путин и Собянин приехали на Пасху в храм Христа Спасителя
23:49
Видео
Пасхальное богослужение началось в храме Христа Спасителя в Москве
23:35
Видео
Самолет с 246 освобожденными из плена бойцами ВС РФ приземлился в Москве
Вино «Крымский мост» начали разливать по бутылкам

Вино «Крымский мост» начали разливать по бутылкам

Вино «Крымский мост», которое было заложено два года назад, начали разливать по бутылкам. Об этом сообщает инфоцентр «Крымский мост».
29 мая 2017, 08:52
Реклама
Вино «Крымский мост» начали разливать по бутылкам

Вино «Крымский мост», которое было заложено два года назад, начали разливать по бутылкам. Об этом сообщает инфоцентр «Крымский мост».
 

Пять винодельческих предприятий Крыма («Новый Свет», «Массандра») и Кубани («Кубань-Вино», «Саук-Дере», «Фанагория») в 2015 году решили создать вино «Крымский мост» в знак поддержки строительства моста через Керченский пролив в Крым. Тираж коллекционной серии ограничен. Каждое из трех краснодарских предприятий выпустит по 19 000 бутылок, два крымских – 19 000 на двоих. Такое символичное значение соответствует 19-километровой длине Крымского моста. В продажу вина поступят только в 2019 году.

«Его заложили в конце 2015 года, когда на косе и острове Тузла только велись подготовительные работы, которые предшествовали началу строительства моста. В проекте участвуют пять винодельческих предприятий Крыма и Кубани. Каждое готовит свою продукцию по особой технологии», – сказано в сообщении.
 

Отмечается, что завод шампанских вин «Новый Свет» стал первым, кто разлил по бутылкам вино «Крымский мост». В настоящее время эксперты проводят перекладку семи тысяч бутылок. Из французского сорта винограда «пино», созревающего неподалеку от Севастополя, сделают классическое шампанское «Пино Нуар».
 

Также вино по бутылкам разлили на предприятии «Кубань-Вино», где готовят оригинальный купаж белого вина из трех сортов винограда: «шардоне», «рислинг» и «мюллер-тургау». Вино будет находиться в бутылке в горизонтальном положении в специальных контейнерах при температуре 18 градусов.
 

На других заводах вино выдерживают в дубовых бочках или эмалированных емкостях. На заводе «Массандра» заложили херес и вино «Мускат белый Красного камня».
 

«Сейчас вино открытым способом из одних дубовых бочек переливают в другие. Во время этого процесса оно обогащается кислородом. Это очень важно для выдержки виноматериала», – отметил инженер-технолог ФГУП «ПАО «Массандра» Андрей Семякин.
 

Компания «Фанагория» создает вино из двух сортов красного винограда: кавказского «саперави» и самого популярного в мире сорта – «каберне-совиньон». Оно хранится в дубовых бочках. Отмечается, что в помещении, где находятся бочки с вином, каждый день включают классическую музыку. На предприятии уверены, что так вино заряжается положительными эмоциями.
 

А на винодельческом заводе в Саук-Дере вино выдерживается в эмалированных емкостях и при этом в полной тишине. Хранится вино в подземных тоннелях на глубине 20 м, которые построили в 1926 году. Это будет красное вино из классических сортов: «каберне-совиньон», «мерло» и «каберне-фран».
 

Вино из эксклюзивной коллекции «Крымский мост» созревает и выдерживается вместе с самим мостом. Откупорить его можно будет к окончанию строительства.
 

Напомним, запуск автомобильного движения по Крымскому мосту запланирован на декабрь следующего года, железнодорожного – на декабрь 2019 года.

Реклама
Реклама