Лента новостей
Лента новостей
17:17
Цивилева: в состав медицинских рот введены подразделения беспилотных систем
17:00
Видео
В Балашихе задержали школьницу, пытавшуюся поджечь АЗС
16:50
Видео
Осьмаков: разработан проект закона «О гражданско-военной интеграции»
16:34
Видео
Щербинин: система ситуационной осведомленности повысила эффективность войск
16:29
Скончалась режиссер КВН Светлана Маслякова
16:17
Видео
Криворучко: количество поставленных в войска дронов выросло в два раза
16:11
Нефтеналивное судно дважды атаковали в Черном море
16:00
От охранника до премьера: Килинкаров рассказал о пути нового премьер-министра Украины
15:58
Видео
Санчик доложил Белоусову о мероприятиях по развитию системы МТО
15:53
Видео
Журавский: зумеры сделают Россию сильнее, богаче и увереннее
15:47
Видео
Белоусов уделил особое внимание модернизации ВС РФ на заседании Коллегии
15:33
Видео
Белоусов обсудил совершенствование системы военного образования
15:30
Видео
Белоусов провел заседание Коллегии Минобороны России
15:20
Минпросвещения предложило поделить «Основы безопасности» на два отдельных предмета
15:20
Видео
Пленный сообщил, что его подразделение в Константиновке не ротировали 80 дней
15:16
Энди Бернэм станет новым премьер-министром Британии
14:45
Видео
Гендир ИРИ: зарубежные страны хотят снимать контент в РФ
14:41
Видео
Съемочная группа Zvezdanews попала под режим «стоп-колеса» против БПЛА

В Киеве объяснили, как «Родина-мать» избежала декоммунизации

Снос герба СССР на киевском монументе «Родина-мать» является грубым нарушением законов об охране культурного наследия и об авторском праве и смежных правах. Об этом сообщило агентство УНН со ссылкой на Министерство культуры Украины.
31 мая 2017, 05:55
Реклама
В Киеве объяснили, как «Родина-мать» избежала декоммунизации

Снос герба СССР на киевском монументе «Родина-мать» является грубым нарушением законов об охране культурного наследия и об авторском праве и смежных правах. Об этом сообщило агентство УНН со ссылкой на Министерство культуры Украины.

Как пояснили в ведомстве, вопрос замены советской символики на щите монумента «надо проработать с точки зрения законодательства Украины об охране культурного наследия и об авторском праве и смежных правах».

В министерстве также пояснили, что закон о декоммунизации, который запрещает использование коммунистической символики, не распространяется на произведения искусства, созданные до того, как нормативный акт вступил  в силу. «Родина-мать» же была установлена в начале 1980-х годов и находится под охраной государства.
 

Напомним, ранее в Департаменте культуры Киевской городской государственной администрации пообещали избавить монумент от советской символики на щите.

Закон «Об осуждении коммунистического и нацистского режимов» вступил в силу на Украине весной 2015 года. Сразу после этого в стране началась  волна переименований городов и улиц, которые были названы в честь советских политических деятелей. Одновременно с этим были уничтожены многие памятники времен СССР.

Реклама
Реклама