Лента новостей
Лента новостей
14:30
Видео
На Амурском судостроительном заводе спустили на воду МРК «Шторм» для ТОФ
14:10
Захарова напомнила о поддержке Дудаева Эстонией после слов о помощи Киеву
13:57
Видео
Танкисты оборудовали резервные позиции, чтобы запутать операторов БПЛА
13:45
Видео
Опубликованы кадры боев за Копани и Украинское в зоне спецоперации
13:23
Видео
Олейник рассказал, чем кончится президентская схватка Зеленского и Залужного
13:01
Видео
Лавров: Россия будет соблюдать международное гуманитарное право, несмотря ни на что
12:30
ВС РФ нанесли удар по цеху производства двигателей для ракет «Нептун»
12:26
Российские войска овладели населенными пунктами Украинское и Копани
12:12
Генсек НАТО пожаловался на недосып из-за России
12:05
Видео
В Госдуме назвали условия для получения больничного самозанятыми
11:41
С 1 июля самозанятые получат право на оплачиваемый больничный
11:40
Видео
Пленный: командование ВСУ не понимало обстановку в Константиновке
11:40
Видео
В ХК «Динамо» высказались о возможном возвращении Овечкина
11:05
Овечкин стал свободным агентом после истечения контракта с «Вашингтоном»
10:56
Видео
Политолог допустил, что ЕС «не заметит» покушения на Ермолаева в Монако
10:35
ВКС РФ нанесли авиаудар по предприятию «Мотор Сич» в Запорожье
10:10
Видео
В порту Петербурга изъяли полтонны кокаина из туш мороженого тунца
09:57
Видео
Дроноводы представили дальнобойного «убийцу» украинских арсеналов

В Туве археологи докопались до научной сенсации

Тайны прошлого Тувы в эти дни узнают археологи. Обнаружены артефакты I века до н. э. Многие из них являются вещественным доказательством того, что древние кочевники из Азии достигли Южной Сибири.
03 июня 2017, 23:34
Реклама
В Туве археологи докопались до научной сенсации

Тайны прошлого Тувы в эти дни узнают археологи. Обнаружены артефакты I века  до н. э. Многие из них являются вещественным доказательством того, что древние кочевники из Азии достигли Южной Сибири.
 

На то, чтобы открыть тайны прошлого, у археологов есть месяц. Раскопки ведут специалисты из Санкт-Петербурга и местные ученые при поддержке Русского географического общества, руководит которым Сергей Шойгу. Еще школьником он сам участвовал в экспедициях в родной Туве. Здесь где ни копни – обязательно научная сенсация.

К примеру, в местечке Аржаан археологи докопались до такой истины, после которой из-под ног ученых во всем мире ушла земля. Разрушилась парадигма о том, что скифы пришли в этот край из Причерноморья. Здесь обнаружили гораздо более древнее захоронение кочевников, что позволило взглянуть на историю по-новому.
 
Судя по могилам, скифы пришли на тувинскую землю почти три тысячи лет назад. Аржаан-1 представляет собой исключительно научную ценность – захоронение было разграблено. Зато недалеко от него, в той же Долине царей, археологи наткнулись на еще один погребальный комплекс.
 
Скифы верили в жизнь после смерти. Поэтому хоронили людей в позе эмбриона, чтобы они потом могли возродиться, вместе с женами, слугами, которых убивали после смерти царя, и со всем нажитым добром. А в этом кургане оказалось 23 кг чистого золота. Теперь все оно хранится в Национальном музее Тувы.
 
Мысли посетителей музея, конечно, крутятся вокруг главного экспоната – гривны – символа власти. Это единственное подобное украшение скифов, которое сохранилось до наших дней в первозданном виде. Кроме того, оно самое тяжелое – весит 1503 гр. Царь носил его с детства и никогда не снимал – на изделии даже нет для этого застежек.
 
А еще царь носил золотые штаны, которые сотканы из 250 тыс. золотых бисеринок, у него был железный кинжал (этот металл тогда только открыли, и он был дороже золота), а само золото у скифов было чистейшей, 990-й пробы.

Вероятно, скоро коллекция музея вновь пополнится: археологический сезон в этом году только начинается.

Ранее стало известно, что в Великом Новгороде археологи сделали сенсационное открытие: впервые удалось обнаружить целое кладбище конца X века. Специалисты расчистили все от земли и удивились: погребальные обряды уж очень не походят на те, что изучают по учебникам истории.
 

Реклама
Реклама