Лента новостей
Лента новостей
15:03
Венгрия сменила внешнеполитический курс Орбана и назвала Россию «угрозой»
14:43
Видео
Дроноводы уничтожили украинский «Град» на Ореховском направлении
14:23
РСТ: организованных российских туристов в затопленном Непале сейчас почти нет
14:21
Видео
Операторов наземных роботов под Владимиром научили работать в условиях РЭБ
14:20
Москва не получала предложения Киева о прекращении ударов в Черном море
14:14
Видео
В Минпросвещения разъяснили правила сдачи школьниками телефонов до уроков
13:54
МИД России: Запад шантажирует Армению в вопросе ЮКЖД
13:40
Умерла пострадавшая от удара ВСУ по Краснодару 14-летняя девочка
13:35
ВС РФ ударили по использовавшимся в интересах ВСУ складам в Чернигове
13:24
Видео
Песков: Украина однозначно проигрывает конфликт
13:14
«Незамедлительно»: Путину сообщили о результатах встречи с директором ЦРУ
13:00
Без домашек и смартфонов: что изменится в школах России с 1 сентября
12:55
Видео
Опубликованы кадры штурма Неженки в Запорожской области
12:41
Власти обсуждают бесплатную выдачу россиянам участков под дома
12:35
Лидеры РФ и Сирии отметили важность меморандума о реорганизации авиабазы Хмеймим
12:32
Видео
Минобороны показало видео с боями за Писаревку в Сумской области
12:21
Российские войска освободили Писаревку и Неженку
12:06
Видео
Лантратова сообщила о состоявшемся обмене пленными с Украиной

Бойня в Кратово: хроника событий

Житель подмосковного поселка Кратово, 50-летний Игорь Зенков, открыл стрельбу по людям из своего дома. В результате его действия погибли четыре человека, двое из них – его соседи, с которыми у мужчины был конфликт.
11 июня 2017, 02:56
Реклама
Бойня в Кратово: хроника событий

Житель подмосковного поселка Кратово 50-летний Игорь Зенков открыл стрельбу по людям из своего дома. В результате его действия погибли четыре человека, двое из них – его соседи, с которыми у мужчины был конфликт.

Первая информация о том, что в подмосковном Кратово слышна стрельба, появилась вечером 10 июня. Оказалось, что мужчина по неизвестным причинам забаррикадировался в своем доме и стреляет по прохожим из охотничьего ружья. Под удар попали в первую очередь соседи мужчины.

Сотрудники Росгвардии, прибывшие на место инцидента, предприняли попытку штурма дома. Однако мужчина оказался вооружен не только ружьем, но и гранатами. В результате пострадал один из правоохранителей.

В доме, из которого мужчина стрелял в прохожих, загорелась крыша. Через некоторое время уже все здание было объято пламенем. Стрелку удалось сбежать через заднюю дверь и  укрыться в лесу. Дом сгорел дотла. Находился ли там еще кто-нибудь – неизвестно.

Сотрудники полиции перекрыли все ближайшие выезды, оцепили весь район. На место инцидента прибыли дополнительные силы - через зону оцепления проехали два грузовика: военный и полицейский.

Правоохранители обнаружили место, где скрывался стрелок. Он был окружен. Однако мужчина не хотел сдаваться и в течение нескольких часов отстреливался и кидал гранаты в сотрудников МВД. В результате четверо спецназовцев получили легкие ранения.

В итоге «Кратовский стрелок» был ликвидирован.

По факту стрельбы и гибели людей в Подмосковье возбуждено  уголовное дело по трем составам — статье 317 («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов»), статье 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия») и части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц»).

Мотивы «кратовского стрелка» пока неизвестны. По данным некоторых СМИ, у мужчины  были серьезные проблемы с психикой, он наблюдался у врачей. Ему было запрещено употреблять алкоголь. В период обострения он становился буйным и крайне агрессивным.

Реклама
Реклама