Лента новостей
Лента новостей
05:30
Гериатр Минздрава: 39-летних можно считать молодежью
05:10
Три человека пропали без вести из-за землетрясения в Китае
05:00
Видео
Расчёт «Града» уничтожил опорник ВСУ на Днепропетровском направлении
04:14
КСИР готовится уничтожить все базы США на юге Персидского залива
03:30
Политолог рассказал, кто может заменить Стармера на посту премьер-министра
02:39
Решетников: к концу года ожидается понижение инфляции до 5,2%
01:58
Трамп опубликовал картинку, где он идет рядом с инопланетянином
01:16
Видео
В Китае показали разрушения после землетрясения магнитудой 5,2
00:21
Видео
Под Будапештом заяц сбил электросамокатчика
23:29
Десять новых жертв Эпштейна обратились в парижскую прокуратуру
22:48
В районе Карловых Вар из-за оттока россиян закрыли более 17 тысяч компаний
22:40
Видео
В США во время авиашоу столкнулись и взорвались два истребителя
22:25
В Иране заявили, что Хаменеи контролирует переговорный процесс с США
21:57
Politico: письмо Пентагона об отмене отправки военных в Польшу попало в спам
21:47
МИД Кубы: страна воспользуется правом на защиту в случае атаки
21:27
В ДНР из-за атаки украинского дрона погиб мирный житель
21:03
В Египте начали отлов акул в турзонах из-за резкого увеличения популяции
20:54
Трамп заявил, что в случае отсутствия сделки от Ирана ничего не останется

Польско-российский вертолетный экипаж совершил кругосветку за 58 дней

Сегодня, 13 июня, на аэродроме Конаково в Тверской области встретили российско-польский экипаж, которой облетел Землю на вертолете за 58 дней. Всего путешественники преодолели 38 тыс. км.
13 июня 2017, 18:35
Реклама
Польско-российский вертолетный экипаж совершил кругосветку за 58 дней

Сегодня, 13 июня, на аэродроме Конаково в Тверской области встретили российско-польский экипаж, которой облетел Землю на вертолете за 58 дней. Всего путешественники преодолели 38 тыс. км.

Это 14-й успешный перелет в истории и второй для пилотов из России. Финальный отрезок пути до аэродрома команда летела из Нижнего Новгорода.

Пилот и штурман вертолета – российские физики-ядерщики супруги Сотниковы. В свои 60 лет на личном вертолете вместе с друзьями они пролетели почти 40 тыс. км по всем часовым поясам.

«Для пересечения Атлантики обычно выбирают июль. Мы в апреле. Пришлось выбирать дыры в погоде. То один циклон, то другой облетать, то фронт – я многому научился», – рассказал командир экспедиции Максим Сотников.

Путешественники облетели полтора десятка стран. Через пол-Европы в Канаду, на Аляску, на Дальний Восток и по южным рубежам России домой. Команда установила рекорд средней скорости, местами вертолет летел разгонялся до 340 км/ч.

В режиме онлайн за перелетом наблюдали друзья и родственники. В пути экспедицию оберегал целый «Ноев ковчег», шутят авиаторы: плюшевые игрушки-талисманы, среди которых даже символ ЦСКА.

Главным итогом экспедиции стало удивление иностранцев, что русские и поляки под европейскую музыку вместе путешествуют и бьют рекорды. По словам путешественников, когда видели буквы RA на винтокрылой машине, то называли экспедицию Russian Army.

Реклама
Реклама