Лента новостей
Лента новостей
12:07
Российская армия освободила Олешню в Курской области
11:55
Видео
На Троекуровском кладбище установили памятник на могиле военкора Еремина
11:50
РФС пожизненно дисквалифицировал двух футболистов за договорный матч
11:27
На трассе в Казахстане перевернулся автобус с детской футбольной командой
11:09
Патриарх Кирилл обратился к верующим с пасхальным посланием
10:30
В Иерусалиме усилили меры безопасности перед схождением Благодатного огня
10:29
Концертный директор: Боярского выпишут на следующей неделе
10:17
Видео
Расчеты Д-30 нанесли мощный удар по боевикам в курском приграничье
09:53
Видео
Второго финалиста вокального конкурса «Звезда» определят телезрители
09:18
Москвичей предупредили о скором уходе летнего тепла из столицы
08:40
Видео
СК установил командиров ВСУ, причастных к атаке 100 дронами на Курск 15 апреля
08:25
Видео
Минобороны России получило новую партию истребителей Су-34
08:08
Рейтинг одобрения Трампа вырос по сравнению с его первым сроком
07:50
В школах России с 1 сентября появится единое расписание уроков
07:22
Минобороны Литвы увеличит численность военнослужащих до 20 тысяч
07:03
Видео
Легендарному спортивному обществу «Спартак» исполнилось 90 лет
06:53
Госдеп предупредил ЕС, что США не будут годами встречаться по Украине
06:34
Видео
FPV-дрон уничтожил станцию РЭБ и гранатомет противника в зоне СВО

Уничтожено знамя «Исламского государства» – Баранец о ликвидации лидера ИГИЛ

Информация о гибели лидера запрещенной в России террористической группировки ИГИЛ аль-Багдади проверяется, сообщил военный обозреватель газеты «Комсомольская правда» Виктор Баранец.
16 июня 2017, 11:52
Реклама
Уничтожено знамя «Исламского государства» –  Баранец о ликвидации лидера ИГИЛ

Информация о гибели лидера запрещенной в России террористической группировки ИГИЛ аль-Багдади проверяется, сообщил военный обозреватель газеты «Комсомольская правда» Виктор Баранец.

«Главная проблема заключается в том, что мир поверит в смерть этого главаря, бандита и террориста, когда увидит труп самого аль-Багдади или, по крайней мере, когда те люди, которых он оставил после себя, публично признают это», – сказал Баранец.

Эксперт не исключил, что аль-Багдади умышленно распускает слухи о своей смерти.

«Тем не менее если допустить, что аль-Багдади действительно уничтожен в результате ракетно-бомбового удара, то здесь можно говорить об определенных последствиях. Во-первых, уничтожено знамя, мозг "Исламского государства", а это самым серьезным образом ударит по моральному духу террористических формирований, которые по мере того, как развивается успешное наступление сирийской армии при поддержке ВКС, начинают все больше терять свою боеготовность», – считает Баранец.

Он отметил, что уже есть серьезные данные об идейных разногласиях в отрядах террористов, есть сведения о том, что часть боевиков призывают сдаться на милость Башара Асада.

«Однако каждый раз, когда срубается голова крупной террористической группировки, а "Исламское государство" таковым является, это в любом случае станет позитивным фактором на поле сирийской войны. Тем более что это признает ряд руководителей министерств иностранных дел ближневосточных государств, что характер войны в последние 1,5–2 месяца стал резко меняться», – сказал эксперт.

Он напомнил, что Генеральный штаб недавно осторожно заявил о прекращении гражданской войны в Сирии. Однако антитеррористическая операция в республике продолжается.

«Недобитков и игиловцев еще очень много. Работы очень много. Но уже какой-то просвет, особенно если подтвердится гибель аль-Багдади, конечно, будет более заметен», – заключил Баранец.

Министерство обороны сообщило об ударе по командному пункту ИГИЛ в Сирии, в результате которого был, по предварительным данным, уничтожен лидер ИГИЛ Ибрагим Абу-Бакр аль-Багдади. Как сообщили в военном ведомстве, командование российской группировки еще в конце мая получило информацию, что в предместье Ракки готовится совещание лидеров террористической группировки ИГИЛ.

Реклама
Реклама