Лента новостей
Лента новостей
22:13
Видео
Минобороны: отключение Starlink не повлияло на управление ВС России
21:56
Economist: переговорная делегация Украины разделилась на два лагеря
21:44
Источник: переговоры в Женеве были очень напряженными
21:27
Видео
Нарышкин: российские модели ИИ будут обучать на проверенных архивах
21:25
Видео
Политолог оценил экономические последствия в случае конфликта США и Ирана
21:00
Экс-министр энергетики Украины Галущенко арестован на 60 дней
20:36
Переговоры по Украине в Женеве завершились спустя 4,5 часа
20:09
Видео
Большая дипломатия в Женеве: как проходят переговоры по Украине
20:05
WSJ: Иран может приостановить обогащение урана в рамках сделки с США
19:38
Видео
Корвет «Стойкий» принял участие в учениях с кораблями ВМС Ирана в Оманском заливе
19:01
Госдеп анонсировал возврат к ядерным испытаниям без атмосферных взрывов
18:41
Украинского футболиста выгнали из команды после драки с сотрудником ТЦК
18:29
Bloomberg узнал о разногласиях в ЕС из-за новых санкций против России
18:27
Видео
Расчеты самоходок «Малка» разрушили укрепления боевиков в зоне СВО
17:55
Переговоры в Женеве принял отель, где Горбачев встречался с Рейганом
17:33
Видео
В Ростове-на-Дону прошла международная акция «Дипломатия: во имя мира»
17:31
ЕК закончит оформление кредита Украине на следующей неделе
17:08
Во Франции заметили, что Макрон бросил жену в самолете

Россия предлагала США совместную работу по ПРО, но получила отказ – Путин

Президент РФ Владимир Путин рассказал в интервью режиссеру Оливеру Стоуну, что Россия предлагала Соединенным Штатам совместно работать над вопросом ПРО в преддверии выхода последних из договора в 2001 году, но получила отказ.
16 июня 2017, 23:52
Реклама
Россия предлагала США совместную работу по ПРО, но получила отказ – Путин

Президент РФ Владимир Путин рассказал в интервью режиссеру Оливеру Стоуну, что России предлагала Соединенным Штатам совместно работать над вопросом ПРО в преддверии выхода последних из договора в 2001 году, но получила отказ.

«Мы пытались убедить его (президента США Джорджа Буша-младшего – прим. ред.), показать ему – и это было не совсем безрезультатно, – что это было угрозой для нас. На определенном этапе партнеры из США на уровне Минобороны, на уровне Госдепартамента говорили, что они понимают наши опасения», – сказал Путин (перевод с английского по РИА Новости).

«Мы предлагали работать вместе над системой ПРО – США, Европа и Россия. Но в конце концов наши партнеры, к сожалению, отказались от этого предложения», – добавил российский лидер.

Сегодня, 16 июня, в Соединенных Штатах вышла книга-транскрипт интервью президента Путина режиссеру Оливеру Стоуну.  Слова российского лидера приводятся в обратном переводе с английского.

Договор об ограничении систем ПВО подписан между США и СССР в мае 1972 года. Срок его действия был неограниченным, но договор мог быть расторгнут в любой момент. В 2001 году США заявили о выходе из договора, а в 2002 году соглашение по ПРО прекратило свое действие. В 2012 году Путин сказал, что РФ и США были близки к компромиссным договоренностям о ПВО, но они сорвались из-за нежелания США зафиксировать их же предложения на бумаге. Ранее российский лидер также рассказывал, что он разговаривал на эту тему с экс-президентом Соединенных Штатов Джорджем Бушем-младшим.

Реклама
Реклама