Лента новостей
Лента новостей
18:47
В Латвии снова задержали депутата Росликова, защищавшего русский язык
18:26
Видео
Артиллеристы уничтожили опорный пункт ВСУ в Днепропетровской области
18:12
МИД предупредил об изменении порядка пересечения границы с детьми
17:56
Путин заявил, что над системой патентов для мигрантов стоит подумать
17:30
Видео
Хуснуллин назвал население страны крупнейшим инвестором
17:30
Видео
Белоусов встретился с начальником Главного штаба ВС Нигерии
17:04
Видео
Путин высказался о переименовании Волгограда в Сталинград
16:58
Видео
Путин: более 700 000 военнослужащих ВС РФ сейчас находятся на ЛБС
16:44
Видео
Главреда Baza Глеба Трифонова перевели из СИЗО под домашний арест
16:28
Видео
Гогинов назвал форум в Цхинвале мощным сигналом мировому бизнесу
16:22
Видео
Политолог: запрет Трампом «Антифа» - это начало кампании против левых
15:52
Видео
Путин: участники СВО внесут позитивный вклад в работу органов власти
15:48
Россия и Украина передали друг другу тела погибших военнослужащих
15:43
В Париже после стычек с полицией десятки человек задержаны
15:19
Видео
Бойцы организовали систему борьбы с дронами ВСУ под Красноармейском
15:07
Видео
Юрист объяснил, почему для паспорта не подходят обработанные ИИ фото
15:05
Застройщикам разрешили переносить сроки ввода жилья в эксплуатацию
14:33
Видео
Силуанов назвал третьего союзника России, кроме армии и флота

Ученые выяснили тайну происхождения домашних кошек

Кошки были одомашнены около десяти тысяч лет назад фермерами на Ближнем Востоке. Об этом стало известно благодаря исследованию ученых из Королевского бельгийского института естественных наук, Университета Левена и Института Жака Моно в Париже, пишет журнал Nature Ecology and Evolution.
20 июня 2017, 13:05
Реклама
Ученые выяснили тайну происхождения домашних кошек

Кошки были одомашнены около десяти тысяч лет назад фермерами на Ближнем Востоке. Об этом стало известно благодаря исследованию ученых из Королевского бельгийского института естественных наук, Университета Левена и Института Жака Моно в Париже, пишет журнал Nature Ecology and Evolution.

Исследователи сделали свое открытие, проанализировав образцы ДНК более 200 кошек, обнаруженных на археологических объектах на Ближнем Востоке, в Африке, Азии и Европе. Согласно результатам генетического анализа, все домашние кошки произошли от африканской дикой кошки (Felis silvestris lybica).

Человека привлекло в диких кошках умение уничтожать грызунов, охотившихся на склады с зерном. Так пушистые зверьки получили доступ к жилищу человека и постепенно одомашнились.

С Ближнего Востока животные распространились по всей Европе и, предположительно, в Египте. После чего кошки, которых держали на египетских торговых судах, быстро появились в Юго-Западной Азии.

Стоит отметить, что, согласно исследованию, самым распространенным окрасом кошек в древности был полосатый, пятнистые животные считались редкими до Средневековья.

Реклама
Реклама