Лента новостей
Лента новостей
02:45
Но Кван Чхоль освобожден от должности министра обороны КНДР
01:50
Пожар вспыхнул на складском помещении в Киеве
01:17
Сына Нетаньяху срочно эвакуировали из США в Израиль на фоне угроз
00:51
Видео
Пассажирский теплоход сел на мель на Волге в Ярославской области
23:41
АТ5: четыре человека пострадали при нападении с ножом на вокзале Амстердама
22:48
МАГАТЭ предупредило о риске полного отключения электричества на ЗАЭС
22:11
Бельгия отвергла идею направить замороженные активы России Киеву
21:10
Bloomberg: Турция начала терять туристов из-за резкого роста цен
20:45
Крупнейшая сеть супермаркетов Украины ограничила продажу товаров
20:12
Фицо назвал русофобию причиной вопроса журналиста об убийстве русских
19:42
Российские каноисты завоевали серебро чемпионата мира в Польше
19:14
В МИД РФ допустили, что США рассматривают применение ядерного оружия в Европе
18:48
Москвичка не успела до роддома и родила в лифте
18:12
Планы на второе убийство: мать погибшего в Подмосковье школьника о подозреваемых
17:24
Британия устроила трехдневную слежку за российскими кораблями в Ла-Манше
17:10
TRT Haber: посла Украины вызвали в МИД Турции из-за атак на суда в Черном море
16:34
В Кремле оценили возможность улучшения отношений России и Европы
16:15
Видео
Путин отметил активную работу России и Белоруссии на международной арене

США прятали в пустынях Афганистана солдат с лесным камуфляжем

За последние десять лет Пентагон потратил более $28 млн. на покупку униформы с расцветкой «лесной» камуфляжа для афганской армии, пишет USA Today со ссылкой на специального генерального инспектора по восстановлению Афганистана Джона Сопко.
21 июня 2017, 13:24
Реклама
США прятали в пустынях Афганистана солдат с лесным камуфляжем

За последние десять лет Пентагон потратил более $28 млн на покупку униформы с «лесной» расцветкой камуфляжа для афганской армии, пишет USA Today со ссылкой на специального генерального инспектора по восстановлению Афганистана Джона Сопко.
 

Решение о закупке формы с «лесным» камуфляжем было принято министром обороны Афганистана, при этом отмечается, что «леса покрывают всего 2,1% общей площади страны».
 

«Я беспокоюсь, что будет, если министр обороны полюбит фиолетовый или розовый? Мы закупим  розовую униформу и не будем задавать вопросы? Это безумие»,  - цитирует издание Сопко.
 

До 2007 года афганские военнослужащие получали «смешанную» форму, которую передавали несколько стран, однако затем  министерство обороны Афганистана приняло решение о получении  новой собственной униформы.
 

В феврале 2007 года официальные лица США, обучающие афганскую армию, предложили министру обороны Афганистана Абдуле Рахиму Вардаку камуфляжную форму от компании HyperStealth.
 

К маю Вардак выбрал «лесной» шаблон камуфляжа, и официальные лица США приняли решение о покупке 1 364 602 мундиров и 88010 дополнительных пар штанов «без проведения каких-либо формальных испытаний для определения эффективности модели для использования в Афганистане».
 

Реклама
Реклама