Лента новостей
Лента новостей
18:31
В Турции мошенники похитили у туристов более 30 миллионов долларов
17:42
Видео
Фомин: делегации РФ и Украины должны были согласовать вопросы на месте обмена
17:39
Видео
МО: Россия надеется на скорейшее решение Украины по обмену пленными
17:32
Видео
МО РФ: Москва заранее донесла до Киева предложения по обмену пленными
17:07
Эксперт рассказал, как увеличить пенсию до 200 тысяч рублей
16:51
Видео
Десятки гексакоптеров ВСУ стали добычей российских дроноводов в Харьковской области
16:12
Слуцкий назвал редким цинизмом отказ Киева от репатриации тел погибших
15:47
Захарова: киевскому режиму не нужны свои граждане - ни живые, ни мертвые
15:12
Видео
Появились кадры с рефрижераторами с телами боевиков ВСУ для передачи Киеву
15:11
Видео
В переговорной группе сообщили, что РФ полностью готова к обмену пленными и передаче тел
15:04
Видео
Зорин: Киев не подтвердил обмен военнопленными
15:03
Видео
Россия готовит к отправке четыре эшелона с телами погибших военных ВСУ
14:39
Видео
Имя победителя конкурса «Звезда-2025» станет известно в воскресенье
13:53
Видео
Россия передала Украине первый список из 640 военнопленных для обмена
13:50
Видео
РФ призывает Киев немедленно приступить к обмену и приему тел погибших
13:47
Видео
Мединский: Украина неожиданно перенесла обмен военнопленными и прием тел
13:45
Видео
Украина отказалась принять 1212 тел погибших солдат ВСУ
13:43
Видео
Мединский: российская сторона приступила к передаче Украине более 6 тысяч тел военных ВСУ
Поисковые отряды восстановили 300 имен неизвестных солдат, защищавших Москву

Поисковые отряды восстановили 300 имен неизвестных солдат, защищавших Москву

Поисковые отряды «Юных волонтеров памяти» Общероссийского народного фронта восстановили 300 имен неизвестных солдат, защищавших Москву и захороненных в братской могиле у мемориала «Штыки» в Зеленограде.
22 июня 2017, 14:11
Реклама
Поисковые отряды восстановили 300 имен неизвестных солдат, защищавших Москву

Поисковые отряды «Юных волонтеров памяти» Общероссийского народного фронта восстановили 300 имен неизвестных солдат, защищавших Москву и захороненных в братской могиле у мемориала «Штыки» в Зеленограде.

Как сообщили телеканалу в Московском штабе ОНФ, найдены не только имена и фамилии, но и место призыва, воинские части, в которых защищали столицу бойцы и командиры.

В штабе объяснили, что поисковики прошли обучение специальной методике «Возвращенные имена», которая включает в себя поиск информации в архивах, на интернет - ресурсах Минобороны России и других открытых источниках, и в отличие от традиционных поисковых отрядов, не предполагает раскопок, военной археологии.

В День памяти и скорби, 22 июня, московский штаб Народного фронта проведет акцию памяти у монумента защитникам Москвы «Штыки», где будут представлены и названы имена воинов.

Монумент защитникам столицы «Штыки» находится на линии особенно ожесточенных боев за Москву над братской могилой, где покоится более 700 человек. Зимой 1941-1942 годов здесь хоронили воинов, найденных на месте боев за деревню Матушкино. В 60-х годах сюда перезахоранивали останки погибших солдат, обнаруженные во время строительства Зеленограда.

Именно отсюда, в 1966 году был взят прах одного из неизвестных воинов и был перезахоронен у Кремлевской стены в Александровском саду, где сегодня находится главный мемориал нашей страны – Могила Неизвестного Солдата.

Ни одного имени на монументе до сих пор не было. Все воины были похоронены, как  неизвестные солдаты. Однако после кропотливой работы 300 имен защитников Родины удалось восстановить.

Самому старшему из погибших было 45 лет (единичный случай), самыми младшими были 20–летние воины (несколько человек). В основном, погибшим (из списка) было от 25 до 40 лет. Из них уроженцев Белорусской ССР – 2 чел., уроженцев Казахской ССР – 15 чел., уроженцев Молдавской ССР – 2 чел., уроженцев Таджикской ССР – 25 чел., уроженцев Туркменской ССР – 1 чел., уроженцев Узбекской ССР – 9 чел., уроженцев Украинской ССР – 10 чел., уроженцев РСФСР – 236 чел. из 30 регионов, в том числе: 85 пензенцев; 36 татарстанцев; 18 самарцев; 9 тамбовцев; 8 оренбуржцев; 7 москвичей; 6 алтайцев и защитников из других республик.

Телеканал «Звезда» в День памяти и скорби 22 июня публикует полный список восстановленных имен.

Реклама
Реклама