Лента новостей
Лента новостей
13:25
Видео
В Киеве вор залез в бочку со смолой, чтобы стать незаметным в темноте
12:52
Видео
Лавров: МИД ждет, когда США объяснят свое участие в ударах вглубь России
12:36
Видео
Минобороны показало удары «Геранями» по железнодорожным локомотивам
12:10
Южные регионы ФРГ могут потерять урожай из-за сильной засухи
12:00
Японский депутат назвал слова Путина о Курилах соответствующими истории
11:48
Российские войска нанесли 14 групповых ударов за неделю
11:44
Видео
Океанолог Таврический: морская фауна у берегов России изменится из-за потепления
11:37
Российские войска освободили Новониколаевку в ДНР
11:32
Видео
Мехвод Кардан показал огромное антитепловизионное «одеяло» для ЗРК «Тор»
11:22
Видео
Лавров: Москва ждет реакции Сербии на нацистский вопрос журналиста Зеленскому
11:09
Видео
Лавров заявил, что на Украине начинают стонать от жестких методов России
10:45
Видео
Минобороны показало удар «Геранью» по логистическому центру под Киевом
10:31
В Роспотребнадзоре рекомендовали увеличить большую перемену в школах
10:29
Видео
Лавров: Россия сама определит цели для ответа на пиратство Запада
10:03
Видео
Вспышки туберкулеза, кори и чесотки начались в Сеуте из-за мигрантов
09:58
Более 40% россиян не захотели ехать в Европу даже после открытия границ
09:55
Минобороны России пообещало «заморозку» Киеву под фото с «Геранями»
09:29
Польки закидали украинцев зонтами и стульями из-за мовы

Исследователь рассказал о том, как обнаружил пропавшую экспедицию Брусилова

Российский исследователь-энтузиаст Валентин Дегтерев рассказал сайту телеканала «Звезда» о подробностях обнаружения объекта, похожего, по его мнению, на следы пропавшей экспедиции Г.Л. Брусилова.
24 июня 2017, 17:07
Реклама
Исследователь рассказал о том, как обнаружил пропавшую экспедицию Брусилова

«Экспедиция была организована в 1912 году. Она была направлена на исследование северного побережья России. Капитан шхуны был Брусилов, организовывалось все на частные деньги. Через некоторое время была практически полная смена экипажа, потому что народ не пережил бы вторую зимовку. В 1913 году корабль попал в ледовый плен и самостоятельно освободиться не смог. Шла Первая мировая война, поэтому экспедицией не было времени заниматься. К сожалению, практически весь экипаж погиб. Выживший член экипажа указал приблизительные координаты судна, зажатого льдами», - рассказывает исследователь.

«Мне эту тему подкинул мой товарищ, она меня очень заинтересовала. На фото изображен предмет, похожий на деревянный нос шхуны, во всяком случае этот предмет очень напоминает нос "Святой Анны" по схеме. И это и есть то самое место, про которое говорил выживший член экипажа. Вы представьте – можно же за один день просканировать эхолотом это место – и подтвердить догадки о корабле!» - заявил Дегтерев.

Ранее российский исследователь рассказал о том, что обнаружил возможное местонахождение пропавшей экспедиции Г.Л. Брусилова, история о которой положена в основу романа «Два капитана».

Реклама
Реклама