Лента новостей
Лента новостей
05:00
Видео
Спецназовцы из шести стран отработали освобождение заложников и бой в засаде
03:51
С 1 сентября в России изменятся правила оказания платных медицинских услуг
03:23
Небензя: диалога по Украине не будет, пока с Россией говорят языком ультиматумов
02:45
Путин продлил срок госслужбы Бастрыкину еще на один год
02:22
Трамп назвал клоунами премьер-министра Канады и главу правительства Онтарио
01:55
Более 113 тысяч человек прошли через КПП «Верхний Ларс» за неделю
01:27
США не поддержали антироссийскую резолюцию по Украине в ООН
01:17
Россияне смогут вернуть часть денег за благотворительные пожертвования
00:58
Минздрав обязал стоматологов применять анестезию при риске боли
00:32
Маск заявил об исчезновении человечества из-за падения рождаемости
23:59
Видео
Женщина погибла в результате ДТП на автобусной остановке в Нижнем Новгороде
23:40
Видео
Сотрудничество без границ: что Путин обсудил с главой МИД Индии
22:47
В Брянской области мужчина погиб, наступив на взрывчатку
22:00
Мантуров: речь о национализации в указе Путина не идет
21:46
США ввели антииранские санкции против 60 организаций, судов и физлиц
20:59
Видео
Экс-депутат Рады: Запад создал на Украине оккупационную администрацию
20:20
Европейские страны подтвердили планы разместить военных на Украине
19:54
Российские войска ударили по военным объектам в портах Одессы и Южного

Трамп знал, что Сирия не применяла химоружие в Хан-Шейхуне - СМИ

Американский журналист Сеймур Херш провел расследование и выяснил, что Трамп знал о том, что Сирия не применяла химоружие в Хан-Шейхуне и все равно отдал приказ о ракетных ударах по Шайрату.
25 июня 2017, 05:31
Реклама
Трамп знал, что Сирия не применяла химоружие в Хан-Шейхуне - СМИ

Американский президент Дональд Трамп, когда принял решение о нанесении ракетных ударов по авиационной базе сирийской армии Шайрат, знал, что Дамаск не применял химическое оружие в городе Хан-Шейхун, сообщает издание Welt am Sonntag.

Известно, что такие выводы сделал журналист издания, американец Сеймур Херш по итогам собственного расследования. Репортер знаменит тем, что еще во времена военной кампании США в Ираке одним из первых рассказал о военных преступлениях соотечественников.

По данным Херша, полученным из собственных источников в правительстве и спецслужбах Штатов, президент страны принимал решение о ракетных ударах по авиабазе, не учитывая мнения экспертов в этой области. При этом Белый дом всеми силами пытался создать в средствах массовой информации ложную картину событий.

Журналист пишет, что Трамп приказал нанести удар по Сирии в ответ на предположительное применение химического оружия буквально через несколько часов, после того как увидел кадры с умирающими от последствий воздействия отравляющих веществ детьми и взрослыми.

«Ему было доложено о том, что никаких доказательств применения сирийцами химоружия нет. И он все равно сказал: "Действуйте"», - пишет американский журналист.

В ночь на 7 апреля 2017 года было запущено 59 ракет Tomahawk с эсминцев США Ross и Porter, несших в тот момент вахту в Средиземном море. Вашингтон назвал свои действия ответом на химатаку против мирных жителей в Идлибе, в причастности к которой Запад обвинил Дамаск.

Реклама
Реклама