Лента новостей
Лента новостей
17:17
В Тбилиси изъяли взрывчатку, предназначенную для диверсии в день выборов
17:12
Около тысячи человек застряли на Эвересте из-за снежной бури
16:56
При обстреле Белгородской области ранен замглавы Мокрой Орловки
16:26
На Украине «мобилизовали» кота
16:11
Экс-генсек НАТО рассказал, как альянс чуть не распался из-за гнева Трампа
15:45
Больше 100 горняков спасли из шахты в Кузбассе после обвала породы
15:24
Видео
Сын Усольцевых предположил, что семья может укрываться в лесу и есть ягоды
14:59
Politico: Чехия после выборов может стать «новой головной болью» ЕС
14:30
Видео
Политолог: обвинения посла ЕС в поддержке протестов в Тбилиси обоснованы
14:14
Видео
Спасатели заметили медведя в районе поисков семьи Усольцевых
13:33
Видео
Москвичам посоветовали утеплиться, с понедельника ожидается похолодание
13:00
Видео
Расчет «Искандера» уничтожил HIMARS с боевиками ВСУ под Чугуевом
12:30
Правящая партия Грузии одержала победу во всех муниципалитетах
12:23
ВС РФ ударили ракетами «Кинжал» по предприятиям ВПК Украины
12:15
Армия России освободила населенный пункт Кузьминовка в ДНР
12:06
Видео
Пипия назвал «серебряной пулей» для Запада итоги выборов в Грузии
11:43
Видео
Во Владивостоке у ЖК из-за поджога сгорели два автомобиля
11:20
Премьер Грузии обвинил партию Саакашвили в попытке совершить «майдан»
Крымский шпион: секретный доклад о работе перевербованных агентов

Крымский шпион: секретный доклад о работе перевербованных агентов

Телеканал «Звезда» продолжает серию публикаций из так называемой «особой папки» Сталина – это совершенно секретные документы, которые ложились на стол Генерального секретаря ЦК ВКП(б).
26 июня 2017, 13:26
Реклама
Крымский шпион: секретный доклад о работе перевербованных агентов

Часть этих докладов засекречена до сих пор, но с некоторых, которые и вошли в эту рубрику, недавно снят гриф секретности. Для публикации выбран период с 1944 по 1953 год – с того времени, как Красная армия начала успешно наступать на гитлеровские войска, до смерти Иосифа Сталина.

В совершенно секретном докладе на имя Сталина от 26 января 1945 года Берия докладывал об обманной радиоигре, которую советские спецслужбы вели с немцами. Еще в апреле 1944 года советским войскам в Симферополе добровольно сдались два агента германской разведки с радиостанциями – бывшие военнослужащие Красной армии. НКВД решил не раскрывать перед немцами провал агентов (Оганесяна и Торлакяна), а продолжить обмен радиосообщениями, но уже в интересах советской разведки.

 Картинка

«Группа получила (от немцев – прим. ред.) задание осесть в районе Симферополь – Бахчисарай и приступить к сбору шпионских сведений о частях Красной армии, дислоцирующихся на территории Крыма, и собранные сведения передавать немцам по радио. Для выполнения задания группа была снабжена четырьмя портативными радиостанциями, советскими деньгами в сумме 240 000 рублей, запасом продовольствия, личным оружием и фиктивными документами», – сообщается в докладе.

 Картинка

После добровольной явки германских агентов с повинной СМЕРШ перевербовал радистов Оганесяна и Торлакяна и начал игру с противником. Сначала для этого использовалась радиостанция Оганесяна, а затем и Торлакяна.

«Радисты Оганесян и Торлакян находятся на свободе под гласным наблюдением оперативных работников Смерша 4-го Украинского фронта и Отдельной Приморской армии, самостоятельного доступа к радиоаппаратуре не имеют, и все сеансы связи проходят под наблюдением нашего радиоспециалиста, чем исключается возможность их самостоятельного выхода в эфир», – пишет Берия Сталину.

 Картинка

За полгода советские спецслужбы отправили от имени перевербованных агентов 40 дезинформационных радиограмм, тексты которых утверждались в Разведывательном управлении Генштаба. Также НКВД от имени агентов сообщил немцам, что якобы в горах действуют две бандгруппы, лояльные Германии и им требуется подкрепление.

 «На переброску новой агентуры противник согласился, однако, сославшись на дальность расстояния, предложил группе передислоцироваться на Украину», – говорится в сообщении на имя Сталина.

В итоге немцы сбросили парашютом 23 декабря 1944 года нового агента, Хакима Шакирзянова, с рацией, крупной суммой денег, набором фиктивных документов, штампами и печатями. Шакирзянов был тут же арестован.

Также в документе сообщается о том, что интересовало немцев. Так, связные гитлеровской армии, не зная о том, что агенты перевербованы, спрашивали у них об обстановке в Крыму, требовали ежедневно сообщать о погоде. В одной из радиограмм немцы потребовали от агентов перейти линию фронта и выйти на территорию, контролируемую Германией. В ответ НКВД предложил сообщить, что агенты выдвинулись, и проверить реакцию немцев на это. Если бы нацистов действительно интересовал Крым, гитлеровцы попросили бы агентов остаться на месте, заключается в докладе.

Реклама
Реклама