Лента новостей
Лента новостей
02:40
«Дальнейшее - в руках Господа»: Симоньян рассказала о перенесенной операции
02:17
Трамп связал убийство украинки в США с нежеланием демократов бороться с преступностью
02:02
Видео
Российские артиллеристы разнесли позиции украинских боевиков под Покровском
01:44
МИД РФ заявил, что иноагенты и русофобы переврали слова Лаврова
01:27
«Клоуны одни»: в соцсетях Федорищева появились странные сообщения после конфликта с Кридом
00:53
Удерживаемый почти два месяца талибами ученый вернулся в Москву
00:41
Видео
Опорники и пути снабжения: в отряде «Ирбис» рассказали о приближении к Славянску
00:32
USA Today: P. Diddy предложил киллеру $1 млн за голову Тупака Шакура
23:59
Видео
Мирные жители сняли видео из эпицентра удара ВСУ по Донецку
23:45
Видео
Разрушенные этажи: кадры последствий обстрелов ВСУ Донецка и Макеевки
23:19
Двое погибли, 16 пострадали при ударе Storm Shadow по ДНР
22:56
Путин поручил правительству увеличить сроки записи к врачу на «Госуслугах»
22:43
Видео
В аэропорту Хитроу закрыли терминал после инцидента с опасными веществами
22:41
В Макеевке удар украинского дрона привел к пожару и гибели мирного жителя
22:08
«Заговор в дурдоме»: Захарова ответила сбежавшему в Польшу Кулебе
22:00
Видео
Сотрудниц подмосковного отеля для собак задержали за живодерство
21:35
Правительство Франции уйдет в отставку
21:15
Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов награжден орденом Мужества

Теракт в Киеве: как связаны взорванный Mercedes полковника разведки и убийство Вороненкова

Утром во вторник, 27 июня, был взорван автомобиль с руководителем спецподразделения Главного управления разведки Украины Максимом Шаповалом. Полиция квалифицировала случившееся как теракт в Киеве, расследование взяла на себя военная прокуратура Украины.
27 июня 2017, 18:31
Реклама
Теракт в Киеве: как связаны взорванный Mercedes полковника разведки и убийство Вороненкова

Взрыв в украинской столице произошел ранним утром на пресечении улиц Механизаторов и Соломенной. Автомобиль, едва свернувший с перекрестка, разлетелся в одно мгновение. Воздух окутал плотный белый дым, а детали иномарки разбросало на сотни метров.

В момент взрыва за рулем черного Mercedes находился полковник украинской армии Максим Шаповал. Действующий глава спецподразделения Главного управления разведки Минобороны Украины погиб на месте.

Для подрыва машины злоумышленники использовали больше килограмма тротила. О причинах подрыва пока говорят осторожно, предположения не строит даже украинское МВД. В отличие от советника его главы, одиозного депутата Верховной рады Антона Геращенко. Он тут же заявил, что, по его мнению, за этим стоит Российская Федерация, которая якобы организовала некий террористический центр, откуда посылает на Украину «убийц и диверсантов».

Геращенко подчеркнул, что убили человека, который являлся важным сотрудником в деле обеспечения обороны и безопасности Украины.

Стоит отметить, что Максим Шаповал сделал успешную карьеру после государственного переворота. Не раз бывал в зоне так называемой АТО в Донбассе. В открытых источниках о самом Шаповале информации крайне мало. По данным сразу нескольких информагенств, его бывший подчиненный организовывал охрану беглого российского депутата Дениса Вороненкова, застреленного в Киеве в марте 2017 года.

В подрыве автомобиля Шаповала многие рассмотрели уже хорошо знакомый почерк: в конце марта этого года в Мариуполе на воздух взлетел внедорожник замначальника управления контрразведки СБУ Донецкой области Александра Хараберюша, военный скончался в карете скорой помощи по пути в больницу.

Кроме того, чуть меньше года назад в самом центре Киева сработало взрывное устройство на улице Богдана Хмельницкого, там взрывчатка была заложена в машину, которой управлял журналист Павел Шеремет.

Оба расследования до сих пор стоят на месте, и виновных в преступлениях искать не торопятся. Эксперты не исключают, что эта же участь ждет дело Максима Шаповала.

Реклама
Реклама