Лента новостей
Лента новостей
09:25
Путин наградил заглавкома ВМФ Гудкова «Золотой Звездой» посмертно
08:47
В ЮГК прокомментировали слухи о задержании главы компании Струкова
08:15
Силы ПВО ликвидировали за ночь 120 украинских дронов
07:44
Видео
Дроноводы уничтожили украинский расчет БПЛА на Красноармейском направлении
07:05
Фицо: Словакия не поддержала санкции против России из-за нацинтересов
06:32
Видео
Артиллеристы уничтожили спрятавшихся в блиндажах боевиков ВСУ
05:51
Видео
Дроны ВС РФ разнесли пункты управления БПЛА боевиков у Поддубного
05:33
Двоих раненых из разбившегося Ан-2 госпитализировали в тяжелом состоянии
05:20
Видео
FPV-дроны тараном сбили 50 украинских беспилотников над Часовым Яром
05:00
Видео
Бойцы показали, как чинят и программируют дроны в мастерской в тылу СВО
04:50
Орешкин заявил о зависимости Запада от стран БРИКС
04:45
Видео
В Забайкалье шесть человек пострадали при жесткой посадке самолета Ан-2
04:14
В Соцфонде назвали среднюю пенсию неработающих пенсионеров в России
03:43
В США подняли истребители из-за приближения самолета к гольф-клубу Трампа
03:04
Силуанов: в БРИКС поддержали создание механизма для увеличения инвестиций
02:33
Маск заявил, что изменил мнение о Трампе из-за увеличения дефицита бюджета
02:23
Нетаньяху назвал неприемлемыми поправки ХАМАС в сделку по Газе
01:42
Серия взрывов прогремела в Харькове
СБУ обвинила в атаке вируса Petya российские спецслужбы

СБУ обвинила в атаке вируса Petya российские спецслужбы

Как говорится в официальном пресс-релизе ведомства, «российская атака» имела под собой цель «дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в стране».
01 июля 2017, 13:25
Реклама
СБУ обвинила в атаке вируса Petya российские спецслужбы

За кибератакой с использованием вируса-вымогателя Petya, которая нанесла ущерб украинским госучреждениям, а также объектам финансового, энергетического и транспортного сектора, якобы стоят российские спецслужбы. С таким «сенсационным» заявлением выступила Служба безопасности Украины (СБУ).

Как говорится в официальном пресс-релизе ведомства, «российская атака» имела под собой цель «дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в стране». В СБУ также добавили, что заражение вирусом было спланировано заранее, доказательств виновности Москвы в произошедшем, впрочем, украинские силовики не привели.

«Вирус является прикрытием масштабной атаки, направленной на Украину. Об этом свидетельствует отсутствие реального механизма завладения средствами, его примитивность лишь подтверждает мнение о том, что обогащение не было целью атаки», – добавили в ведомстве.

«Основным назначением вируса было уничтожение важных данных и нарушение работы государственных и частных учреждений Украины для распространения панических настроений среди населения», – добавили там.

В СБУ также утверждают, что данные о «причастности к атаке спецслужб РФ» получены в результате взаимодействия с крупными международными антивирусными компаниями, однако какими именно, в тексте опять же не уточняется.

Масштабная атака вируса Petya поразила IT-системы компаний в нескольких странах мира, среди них была и Украина. В Киеве после этого выступили с заявлением, что создадут в стране кибервойска.

Реклама
Реклама