Лента новостей
Лента новостей
21:00
Белоусов провел встречу с главами военных ведомств Узбекистана и Казахстана
20:52
ВС РФ поразили судно, доставлявшее военные грузы в Одессу
20:46
Хуснуллин: скоростную трассу от Петербурга до Тюмени закончат в этом году
20:29
Видео
Маск ограничил использование «Старлинка» на территории Украины
20:21
MS NOW: глава ФБР Кэш Пател прибыл в Россию
19:51
ФСБ: «баталхаджинцы»* вооружили напавших на «Крокус» террористов
19:46
Видео
Лавров указал на стабилизирующую роль связки России и Китая
19:43
Мирошник: Зеленский поехал в Лондон, оставив Киев без света
19:25
Видео
Обвиняемый в подрыве «Северных Потоков» отказался от дачи показаний
19:07
Видео
Политолог Дудчак: Европа не сможет ответить США на отключение Starlink
18:51
Видео
Цивилева: за три месяца выездные группы помогли 1 500 ветеранам СВО
18:31
Новак сообщил, что Киев нанес удары по двум НПЗ в России
18:26
Видео
Российские беспилотники уничтожили укрепления ВСУ в Запорожской области
18:22
ПВО перехватила 91 беспилотник над Рязанской и Саратовской областями
18:22
Володин потребовал разобраться с ростом тарифов ЖКХ в регионах
18:11
Рютте заявил, что в НАТО не видят угрозы нападения со стороны России
18:06
Видео
Белоусов проверил объекты МО РФ в Киргизии
18:05
Видео
Дмитриев: Европа стремится сорвать любое сотрудничество РФ и США

Субмарины пятого поколения обязательно должны уметь стрелять бесшумно - эксперт

Подобная система еще более добавит скрытности подводным лодкам
07 июля 2017, 16:16
Реклама
Субмарины пятого поколения обязательно должны уметь стрелять бесшумно - эксперт

Специалисты московского предприятия «Лопастные гидравлические машины» заявили, что российские подводные лодки пятого поколения смогут стрелять торпедами без шума. Это произойдет  благодаря новейшим торпедным аппаратам, которые разрабатываются ими совместно с представителями Центрального конструкторского бюро морской техники «Рубин».

Капитан 1 ранга в отставке Герой России Юрий Юрченко, который в прошлом командовал ракетной подводной лодкой стратегического назначения, считает эти разработки давно назревшими. И убежден, что для современных лодок подобная система необходима. При этом уточняет, что речь идет не о бесшумных торпедах, а о обесшумливании самого процесса залпа и выхода торпеды из торпедного аппарата.

«В подводном флоте некоторых зарубежных государств такая система стрельбы уже используется, поэтому говорить о техническом прорыве в данном случае будет неправильно. А вот тот факт, что этими системами будут оборудованы субмарины последнего поколения, это здорово. Это действительно сегодняшний день», - отмечает эксперт.

Что касается работы системы на глубинах до одного километра, наверное, это возможно. Но в российском ВМФ, поясняет Юрченко, нет лодок, способных погружаться на такую глубину. И тем более, торпед, которые бы выдерживали столь сильное подводное давление.

«Поэтому следующим шагом разработчиков должны стать субмарины и торпеды, которые смогут опробовать эту систему на предельных глубинах, - заключает морской офицер.

Бывший подводник уверен: бесшумная торпедная стрельба еще более добавит скрытности лодкам, несущим боевую службу в подводном положении. А значит, российский флот от этого только выиграет.


 

Реклама
Реклама