Лента новостей
Лента новостей
07:02
Видео
Патриарх Кирилл передал в 3-ю армию икону Луганской Божией матери
06:38
Более 120 БПЛА сбили в столичном регионе за сутки
06:22
Три человека погибли в Подмосковье при массированной атаке дронов
06:08
Видео
Бойцы-танкисты провели урок мужества в одной из школ Донецка
05:40
Daily Mail: Стармер покинет пост по собственной инициативе
05:02
Видео
Саперы показали образцы обезвреженных вражеских мин и БПЛА в Курской области
04:56
Собянин: силы ПВО уничтожили 19 дронов на подлете к Москве
04:14
ВОЗ объявила международный режим ЧС на фоне эпидемии Эболы в ДР Конго и Уганде
03:45
В Минобрнауки рассказали, сколько баллов может получить абитуриент за достижения
02:46
В Израиле произошел мощный взрыв из-за испытания оборонной компании
01:55
США перебрасывают кавалерийскую дивизию из Техаса в Польшу
01:02
В Тель-Авиве сотни человек вышли на антиправительственный митинг
00:25
BZ: кредит для Украины оказался под угрозой из-за коррупционного скандала
23:45
Independent: разведка НАТО считает, что Иран сохранил большую часть ракет
22:55
Dogru Haber: упавший на севере Турции дрон был украинским
22:15
Мелони заявила, что взяла на контроль ситуацию с наездом на людей в Модене
22:08
В Эстонии пожаловались на резкое подорожание оружия для стран НАТО
21:46
Telegraph: в Вашингтоне ждут от ОАЭ захвата иранского острова Лаван

США нашли «весомые доказательства» применения химоружия властями Сирии

Директор ЦРУ абсолютно уверен, что химоружие в Хан-Шейхуне применили правительственные войска, однако доказательств не предоставил.
12 июля 2017, 07:01
Реклама
США нашли «весомые доказательства» применения химоружия властями Сирии

Разведывательное управление США заявило о якобы наличии весомых доказательств, что именно сирийские власти применили химоружие в Хан-Шейхуне. Об этом рассказал директор ЦРУ Марк Помпео, передает РИА «Новости».

Как уточнил Помпео, по приказу американского лидера Дональда Трампа было проведено расследование факта химической атаки в сирийской провинции Идлиб для выяснения, что же «реально произошло». В ходе проведенной работы разведсообществу якобы удалось установить причастность к инциденту Дамаска, однако никаких доказательств представить Помпео не смог.

«Разведсообщество установило, что химатака была совершена сирийском режимом. Я знал, что у разведсообщества были весомые доказательства. Я сказал Трампу, что мы абсолютно уверены в этом», - отметил директор ЦРУ.

Напомним, 4 апреля этого года сирийская оппозиция сообщила о 80 погибших и 200 раненых в результате атаки с применением химоружия в городе Хан-Шейхун провинции Идлиб, обвинив при этом правительственные войска. Западные страны поддержали эту позицию.

В ночь на 7 апреля 2017 года по авиабазе Шайрат было выпущено 59 ракет Tomahawk с эсминцев США Ross и Porter, несших в тот момент вахту в Средиземном море. Вашингтон назвал свои действия ответом на химатаку. В результате авиаудара США погибли мирные жители.

Сирийские власти утверждают, что весь химический арсенал вывезен из страны под контролем Организации по запрещению химического оружия. Дамаск потребовал от ОЗХО объективного и достоверного доклада по химатаке.

Телеканал «Звезда» провел расследование на основе эксклюзивных кадров из сирийского Хан-Шейхуна, и сделал выводы, как и где снималось кино о химатаке в Сирии.

Реклама
Реклама