Лента новостей
Лента новостей
06:44
Трамп призвал избирателей помочь ему избежать импичмента
06:38
Вирусолог назвала первые симптомы гонконгского гриппа
06:31
Захарова ответила на слова Макрона о газе из РФ цитатой из советского кино
06:21
Трамп: Европу пожирают заживо из-за энергетического кризиса
06:08
Польша ожидает новую волну украинских мигрантов из-за энергокризиса
05:54
Видео
Командир «безбашенного» расчета «Мсты» рассказал об освобождении Егоровки
05:39
Видео
Дроноводы «Востока» уничтожили диверсионную группу ВСУ в Запорожье
05:27
Видео
Расчеты «Гиацинт-С» «разобрали» блиндажи ВСУ в Запорожской области
05:00
Видео
«Цель поразить надо - мы поехали»: командир о работе РСЗО «Ураган»
04:27
Украина планирует покрыть зарубежными деньгами половину бюджета в 2027 году
03:39
МИД России: американские санкции ставят Кубу на грань выживания
03:16
Нейросеть «прочла» зашифрованное письмо Наполеона спустя 217 лет
02:45
Корабль Crew Dragon с россиянином на борту пристыковался к МКС
02:20
Дмитриев позитивно оценил возможности экономического сотрудничества РФ и США
01:47
WSJ: страны Европы устали помогать киевскому режиму
01:15
В Иране назвали инцидент с самолетом FlyDubai провокацией Израиля
00:44
Трамп допустил строительство военной базы США в Венесуэле
00:18
На Украине заявили о критическом снижении численности населения

Ученые обнаружили на Земле гравитационную аномалию

Международной группе исследователей удалось обнаружить крайне необычную гравитационную аномалию на Земле.
21 июля 2017, 16:06
Реклама
Ученые обнаружили на Земле гравитационную аномалию

Исследователям удалось впервые найти подтверждение существования гравитационной аномалии в так называемых полуметаллах Вейля, при этом ранее это было лишь частью теории Альберта Эйнштейна об искривлении пространства-времени, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Nature.
 

Ученым удалось выяснить, что в полуметаллах Вейля электроны ведут себя так же, как элементарные частицы, при этом им необходимо постоянно двигаться, а перемещение это может происходить практически в любом направлении, что делает их «неподвластными» земной гравитации.
 

«Теперь мы можем создавать новые твердотельные устройства на основе этой аномалии, которая никогда не рассматривалась ранее, чтобы потенциально обойти некоторые проблемы, присущие классическим электронным устройствам, таким как транзисторы», - заявил научный сотрудник IBM и ведущий автор статьи д-р Йоханнес Гоот.
 

Вместе с тем исследователям удалось выяснить, что данная гравитационная особенность полуметаллов позволяет использовать их как новый источник энергии, поскольку постоянно перемещающиеся частицы вырабатывают тепло и создают магнитное поле.
 

В дальнейшем ученые IBM планируют использовать свое открытие для создания нового типа датчиков, переключателей и термоэлектрических охладителей или устройств для повышения энергопотребления.
 

Реклама
Реклама