Лента новостей
Лента новостей
10:16
ПВО пресекла попытку двух беспилотников атаковать Москву
09:14
Трамп отметил способности РФ справляться с санкциями и назвал Путина профи
08:27
В ночь на 5 июля в российском небе сбили 94 украинских дрона
07:37
Трамп назвал нелепым требование Ирана о репарациях и компенсациях
06:46
Бусаргин: в Энгельсе и Саратове повреждены дома после атаки дронов
06:21
Видео
Саперы рассказали подросткам об оставленных боевиками ВСУ ловушках
05:43
Более 50 рейсов задержаны в аэропорту Пулково
05:38
Видео
Эксперт объяснил, почему опасно заряжать смартфон по ночам
05:30
Видео
Экипаж Ка-52М уничтожил ракетами украинских боевиков
05:27
Пришедших с проверкой законодателей не пустили в тюрьму «Аллигатор Алькатрас»
05:10
Трамп пообещал провести в США важнейшие военные модернизации
05:00
Видео
«Мста-Б» точным ударом накрыла спрятавшийся в лесополосе расчет «Бабы-яги»
04:13
FT: США пригрозили ЕС введением пошлин в 17% на сельхозпродукцию
04:09
Telegraph: Макрон давит на Стармера в вопросе признания Палестины
03:46
Минобрнауки введет обязательный перечень предметов в университетах
03:01
Дуда назвал Польшу спасительницей Украины
02:44
Балицкий: в Запорожской области после удара ВСУ частично пропал свет
02:19
Трамп подписал «большой и красивый» закон о налогах и расходах

Американский F-15 чуть не столкнулся с британским заправщиком из-за ошибки диспетчера

В небе над Северным морем только по счастливой случайности удалось избежать масштабной катастрофы. Отвлекшийся на разговор по телефону диспетчер проглядел сближение двух американских истребителя F-15 с британским самолетом-заправщиком.
24 июля 2017, 03:55
Реклама
Американский F-15 чуть не столкнулся с британским заправщиком из-за ошибки диспетчера

Два американских истребителя F-15 чудом избежали столкновения с британским самолетом-заправщиком в небе над Северным морем из-за невнимательного диспетчера. По данным Telegraph, в критический момент сотрудник диспетчерской отвлекся на телефонный звонок.
 

Как сообщили британские пилоты, один из F-15 на скорости более 640 км/ч пересек путь движения их воздушного судна. В этот момент расстояние между двумя самолетами не превышало и 50 м. Экипаж заправщика даже почувствовал турбулентность, когда пилот истребителя включил дожигатель, чтобы увеличить скорость и уклониться от столкновения.
 

Расследованием данного инцидента уже занялась специальная комиссия, которая опросила всех свидетелей произошедшего. Как выяснилось, между диспетчером и американскими военными пилотами возникло недопонимание относительно маршрута движения. Сотрудник также не смог отследить перемещение истребителя в реальном времени из-за того, что оказался втянутым «в отвлекающий и сложный разговор по телефону».

Напомним, 12 июля в аэропорту Сан-Франциско диспетчерам удалось предотвратить самую крупную авиакатастрофу в истории гражданской авиации, в которой чуть не столкнулись пять пассажирских самолетов.

Реклама
Реклама