Лента новостей
Лента новостей
09:15
FT: Вэнс лично потребовал от Зеленского прекратить удары по объектам КТК
08:53
ВС РФ ночью поразили базу горюче-смазочных материалов в порту Одессы
08:49
Более трети месячной нормы осадков выпало в Москве за минувшие сутки
08:25
ВС РФ нанесли мощный удар по «Эпицентру» в Запорожье
08:18
Жители Норвегии решили поучаствовать в госпрограмме переселения в РФ
08:07
США и еще 40 стран призвали предупреждать о ракетных пусках за сутки
07:40
Восьмилетний ребенок погиб при атаке беспилотников на Новороссийск
07:03
Видео
Десятки километров пешком и дроны в небе: как ВС РФ брали Торецкое
06:19
Видео
Бойцы «Востока» за чашкой чая взяли опорник ВСУ в Новом Поле
05:30
Видео
FPV-перехватчики расчистили небо от украинских дронов под Харьковом
04:57
Командующий ВВС России назвал Су-57 ключевым элементом превосходства в воздухе
04:29
Приложение «Яндекс Пэй» исчезло из App Store
03:33
Кобылаш рассказал о развитии разведывательно-ударных комплексов России
02:50
Кобылаш: российская авиация вышли на качественно новый уровень в ходе СВО
02:26
Нашествие медуз вывело из работы три реактора крупнейшей АЭС Франции
02:11
Белоусов поздравил российских военных летчиков с Днем ВВС
01:52
Хуситы нанесли массированные удары по силам Саудовской Аравии в Йемене
01:12
Китай пригрозил США ответными мерами из-за новых санкций против России

В Киеве подсчитали, что потеряла Украина от блокады Донбасса

Из-за боевых действий на юго-востоке Незалежная потеряла около 1,5% роста ВВП. Об этом рассказал заместитель министра Укрианы по делам неподконтрольных Киеву территорий Юрий Грымчак.
10 августа 2017, 01:46
Реклама
В Киеве подсчитали, что потеряла Украина от блокады Донбасса

Блокада Донбасса серьезно сказалась на ВВП Украины. Об этом в интервью национальному «5 каналу» рассказал заместитель министра страны по делам неподконтрольных Киеву территорий Юрий Грымчак.
 

В частности, по его словам, из-за боевых действий на юго-востоке Незалежная потеряла около 1,5% роста ВВП.
 

«У нас за первый квартал 2,3% – рост ВВП, а расчет был до 4%. Эти 1,5% мы потеряли за счет блокады», – отметил чиновник.
 

Итоги блокады подводил и премьер Украины Владимир Гройсман. По его сведениям, из-за зимней блокады юго-востока страна потеряла 1% роста ВВП. Также Незалежная лишилась ряда промышленных активов.


Ранее украинские радикалы, среди которых были и депутаты Рады, заблокировали поставки угля из Донбасса. Из-за этой акции на Украине с 17 февраля пришлось вводить чрезвычайные меры в энергетике.
 

В ответ на это власти самопровозглашенных ДНР и ЛНР ввели внешнее управление на предприятиях украинской юрисдикции в Донбассе. После этого Совет нацбезопасности и обороны Украины решил ввести с 15 марта полную грузовую транспортную блокаду неподконтрольных Киеву территорий Донбасса. Причем она будет действовать до тех пор, пока предприятия в ДНР и ЛНР не вернутся под украинскую юрисдикцию.
 

В апреле 2014 года официальный Киев начал военную операцию против самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, в результате этого конфликта погибли более десяти тысяч человек.


 

Реклама
Реклама