Лента новостей
Лента новостей
19:07
Посол России на Кубе рассказал о принимаемых для помощи Гаване мерах
18:55
МИД РФ отменил рекомендации россиянам воздержаться от поездок на Ближний Восток
18:54
Видео
В академии Генштаба ВС РФ состоялась церемония выпуска слушателей
18:36
Болгария наложила вето на 21-й пакет санкций Евросоюза против России
18:27
Видео
Минобороны показало кадры уничтожения САУ М109 Paladin в Дружковке
18:09
Министр образования Эстонии шокировала коллег речью на русском
17:56
Видео
Ко Дню памяти и скорби в 60 странах мира пройдет акция «Свеча памяти»
17:38
Видео
Расчеты «Торнадо-С» поразили технику и боевиков ВСУ в Харьковской области
17:20
Глава МИД Италии отменил визит в США после высказываний Трампа о Мелони
17:16
DR: украинские беженцы в Дании пугают местных нацистской символикой
16:42
Видео
ВС РФ «Геранью» ударили по логистическому центру ВСУ «Новая почта» у Сум
16:40
Стала известна новая мошенническая схема с поддельными сайтами FIFА
16:21
Reuters: Израиль и «Хезболла» договорились о перемирии
16:02
Набиуллина объяснила долгое отсутствие потерей голоса
15:53
Лаврова удивили слова Рубио о невозможности США быть посредниками по Украине
15:50
Видео
Частицу Вечного огня Брестской крепости доставят в парк «Патриот» под Москвой
15:49
Видео
Лавров: есть ощущение, что Штаты изменят подход к урегулированию по Украине
15:44
Bild: Иран закрыл Ормузский пролив в ответ на удары Израиля по Ливану

В Киеве подсчитали, что потеряла Украина от блокады Донбасса

Из-за боевых действий на юго-востоке Незалежная потеряла около 1,5% роста ВВП. Об этом рассказал заместитель министра Укрианы по делам неподконтрольных Киеву территорий Юрий Грымчак.
10 августа 2017, 01:46
Реклама
В Киеве подсчитали, что потеряла Украина от блокады Донбасса

Блокада Донбасса серьезно сказалась на ВВП Украины. Об этом в интервью национальному «5 каналу» рассказал заместитель министра страны по делам неподконтрольных Киеву территорий Юрий Грымчак.
 

В частности, по его словам, из-за боевых действий на юго-востоке Незалежная потеряла около 1,5% роста ВВП.
 

«У нас за первый квартал 2,3% – рост ВВП, а расчет был до 4%. Эти 1,5% мы потеряли за счет блокады», – отметил чиновник.
 

Итоги блокады подводил и премьер Украины Владимир Гройсман. По его сведениям, из-за зимней блокады юго-востока страна потеряла 1% роста ВВП. Также Незалежная лишилась ряда промышленных активов.


Ранее украинские радикалы, среди которых были и депутаты Рады, заблокировали поставки угля из Донбасса. Из-за этой акции на Украине с 17 февраля пришлось вводить чрезвычайные меры в энергетике.
 

В ответ на это власти самопровозглашенных ДНР и ЛНР ввели внешнее управление на предприятиях украинской юрисдикции в Донбассе. После этого Совет нацбезопасности и обороны Украины решил ввести с 15 марта полную грузовую транспортную блокаду неподконтрольных Киеву территорий Донбасса. Причем она будет действовать до тех пор, пока предприятия в ДНР и ЛНР не вернутся под украинскую юрисдикцию.
 

В апреле 2014 года официальный Киев начал военную операцию против самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, в результате этого конфликта погибли более десяти тысяч человек.


 

Реклама
Реклама