Лента новостей
Лента новостей
22:18
Лавров: ЧП в Старобельске не останется просто эпизодом, на который ответили
21:46
Лавров предупредил Рубио, что ВС РФ приступают к системным ударам по Киеву
21:21
Путин подписал закон о списании долгов бойцам СВО, заключившим контракт с мая
20:46
Путин подписал закон об участии регионов в развитии федеральных автодорог
20:08
Защита митрополита Илариона назвала недопустимыми условия его содержания
19:57
Путин внес поправки в Воздушный кодекс РФ, касающиеся беспилотников
19:25
МИД РФ назвал задержание Илариона в Чехии срежиссированной провокацией
18:47
В России вдвое увеличили допустимый лимит сверхурочного труда
18:08
Путин подписал закон об использовании ВС РФ для защиты россиян за рубежом
18:01
Видео
Врачи рассказали о состоянии пострадавших в Старобельске студентов
17:56
Видео
Расчеты «Молний» уничтожили укрепления и живую силу ВСУ в Сумской области
17:41
Видео
Мирошник предположил, что атаки ВСУ в Энергодаре согласовывали западники
16:42
Москва предупредила Киев об ударах по центрам принятия решений
16:40
МИД РФ рекомендовал иностранцам как можно скорее покинуть Киев
16:13
В Центробанке заявили, что Mastercard и Visa должны постепенно исчезнуть
16:11
В России разработали комплекс «Цитадель» с умными снарядами против БПЛА
15:41
Видео
Лантратова: иностранные журналисты прятали слезы на месте трагедии в ЛНР
15:22
Семьи погибших при атаке ВСУ в Старобельске получат по 1,5 млн рублей

The Guardian: правительство Тэтчер хотело нажиться на вторжении Ирака в Кувейт

Правительство Маргарет Тэтчер расценивало вторжение Ирака в Кувейт в 1990 году как «уникальную возможность» заработать на продаже оружия.
13 августа 2017, 14:17
Реклама
The Guardian: правительство Тэтчер хотело нажиться на вторжении Ирака в Кувейт

Великобритания использовала иракское вторжение в Кувейт в 1990 году для увеличения продаж своего оружия, сообщат The Guardian со ссылкой на рассекреченные Национальным архивом Великобритании данные. Британское правительство видело в этой войне «беспрецедентную возможность» заработать на продажах оружия странам Персидского залива.

В документах содержатся конфиденциальные сообщения Алана Кларка, занимавшего пост министра по военным закупкам, премьер-министру Маргарет Тэтчер, в которых он рассказывает о поездке по странам Персидского залива накануне войны.

В письме под грифом «секретно», датированным 19 августа 1990 года, спустя несколько дней после того, как войска Саддама Хусейна вторглись в Кувейт, Кларк написал Тэтчер, что оценивает ответ со стороны США и их союзников как «беспрецедентную возможность» для управления экспортных поставок Минобороны Великобритании (ныне известного как DESO).

«Вне зависимости от того, какую мы выберем политику развертывания в регионе, я должен подчеркнуть, что это уникальная возможность для DESO. Обширная демонстрация с боевыми снарядами и "настоящими" испытаниями», – написал Кларк.

Из переписки также следует, что Кларк использовал встречи с эмиром Катара и с министром обороны Бахрейна, чтобы продвигать экспорт оружия. Он также обозначил Объединенные Арабские Эмираты, Саудовскую Аравию, Египет и Иорданию в качестве потенциальных клиентов.

Чарльз Пауэлл, секретарь Тэтчер, указал Кларку, что ему необходимо продемонстрировать главам государств Персидского залива, что Великобритания быстрее и лучше реагирует на просьбы о помощи своих союзников, чем Франция, их соперник по экспорту вооружений.

Реклама
Реклама