Лента новостей
Лента новостей
05:43
Видео
Бойцы ВС РФ прошли антидроновую подготовку на полигоне в Ленобласти
05:00
Видео
Опубликованы кадры боев за Запасное в Запорожской области
04:17
Видео
Захарова обратилась к жителям КНР на китайском языке
03:42
В Махачкале ввели режим повышенной готовности из-за утечки газа
03:07
Самолет Уиткоффа вылетел в Женеву
02:38
Два человека погибли при стрельбе на детском хоккейном турнире в США
02:03
Белоусов поздравил военнослужащих и ветеранов службы горючего ВС РФ
01:29
Орбан: венгерская оппозиция заключила секретный пакт о приеме Украины в ЕС
01:00
Силы ПВО уничтожили 76 украинских дронов за четыре часа
00:41
МИД ФРГ: Берлин не может поставить Киеву ракеты из-за их отсутствия
00:10
Российская делегация во главе с Мединским отправилась в Женеву
23:45
Задержанный Францией танкер Grinch вернется в море в ближайшие дни
23:23
Рябков рассказал, как будет действовать делегация России в Женеве
23:02
МИД Швейцарии сообщил, что переговоры по Украине будут закрытыми
22:47
Звезда «Крестного отца» Роберт Дюваль умер в США
22:26
Киев ввел санкции против 10 спортсменов РФ по петиции скелетониста
22:22
В МВД предупредили о мошенничестве под предлогом уборки снега
22:01
Видео
Новый раунд: каких результатов можно ждать от переговоров в Швейцарии

Поисково-спасательная операция на руднике «Мир» прекращена

Проведение поисково-спасательных работ на руднике «Мир» в Якутии, где в начале августа произошла авария, признано невозможным.
26 августа 2017, 12:15
Реклама
Поисково-спасательная операция на руднике «Мир» прекращена

Поисково-спасательные работы на руднике «Мир» в Якутии, где 4 августа произошла авария, прекращены. Об этом сообщается 26 августа на сайте компании «Алроса».


Как сказали в компании, по данным на 09:10 по местному времени 26 августа, в чаше карьера скопилось слишком много воды – 37 400 куб. м.

«Угроза одномоментного неконтролируемого схода такого количества воды в шахту делает невозможным проведение любых подземных работ», – сказано в сообщении.


Кроме того, в солевых породах шахты образовались промоины объемом более 100 тыс. куб. м, что сделало невозможной работу спасателей. В связи с этим поиско-спасательные работы были остановлены.
 

«С тяжелым сердцем я вынужден сообщить, что надежды на то, что оставшихся в руднике рабочих удастся поднять на поверхность живыми, не осталось. Мы глубоко потрясены произошедшим. Это трагедия для всей компании. Осознание того, что мы сделали все возможное для спасения людей, к сожалению, не может служить утешением для их родных и близких», – отметил президент компании Сергей Иванов.


Операция велась круглосуточно в течение трех недель. Медицинские эксперты также считают, что человек не способен выжить в течение такого долгого срока без еды и воды при  затоплении шахты селевыми массами с высоким содержанием солей и сероводорода.
 

Под землей остались восемь шахтеров: Алексей Власенко, Дмитрий Жуков, Виталий Куликов, Дмитрий Марьин, Глеб Миронцев, Валентин Мисник, Михаил Неустроев, Игорь Степанов. Родственникам каждого из них будут выплачены компенсации в размере двух миллионов рублей.


Напомним, на руднике «Мир» 4 августа в результате прорыва воды затопило шахту, в которой на тот момент находился 151 человек. Спасти удалось 143 горняка.

Реклама
Реклама