Лента новостей
Лента новостей
05:02
Видео
Саперы показали образцы обезвреженных вражеских мин и БПЛА в Курской области
04:56
Собянин: силы ПВО уничтожили 19 дронов на подлете к Москве
04:14
ВОЗ объявила международный режим ЧС на фоне эпидемии Эболы в ДР Конго и Уганде
03:45
В Минобрнауки рассказали, сколько баллов может получить абитуриент за достижения
02:46
В Израиле произошел мощный взрыв из-за испытания оборонной компании
01:55
США перебрасывают кавалерийскую дивизию из Техаса в Польшу
01:02
В Тель-Авиве сотни человек вышли на антиправительственный митинг
00:25
BZ: кредит для Украины оказался под угрозой из-за коррупционного скандала
23:45
Independent: разведка НАТО считает, что Иран сохранил большую часть ракет
22:55
Dogru Haber: упавший на севере Турции дрон был украинским
22:15
Мелони заявила, что взяла на контроль ситуацию с наездом на людей в Модене
22:08
В Эстонии пожаловались на резкое подорожание оружия для стран НАТО
21:46
Telegraph: в Вашингтоне ждут от ОАЭ захвата иранского острова Лаван
21:01
За пять часов силы ПВО сбили над Россией 89 украинских беспилотников
20:44
Неизвестный протаранил толпу людей в итальянской Модене
20:36
Власти ПМР приветствовали указ Путина об упрощенном приеме в гражданство
20:07
Видео
Бойцы Севфлота поделились секретами подводной профессии
19:40
Bild: рейтинг «Альтернативы для Германии» достиг рекордных 29%

Ученые получили серию неизвестных радиосигналов из далекого космоса

Группе американских астрономов удалось зафиксировать радиосигналы неизвестного происхождения, исходящие из далекой галактики.
31 августа 2017, 12:22
Реклама
Ученые получили серию неизвестных радиосигналов из далекого космоса

Сотрудники радиоастрономической обсерватории Грин-Бэнк в штате Вирджиния зафиксировали 15 радиосигналов неизвестного происхождения, исходивших из карликовой галактики, расположенной на расстоянии в 3 млрд световых лет от Земли. Данные о находке ученых были опубликованы в журнале Astronomer's Telegram.
 

Отмечается, что длительность каждого из сигналов не превышала нескольких миллисекунд, что крайне осложняет возможность определения источника импульсов.
 

Ученые отмечают, что все сигналы имели частоту 4-8 ГГц, которая в основном используется для передач спутниковой связи, при этом анализ полученных данных показал, что источник радиосигналов находится в «состоянии повышенной активности».
 

Исследователи полагают, что всплеск радиоимпульсов мог быть вызван взрывом нейтринной звезды, которая превратилась в черную дыру. Еще одно возможное объяснение состоит в том, что сигналы исходят от молодой, сильно намагниченной звезды.
 

Вместе с тем это не первый случай, когда астрономы фиксируют подобные радиосигналы из космоса. Так, летом этого года группе пуэрториканских астрофизиков из обсерватории Аресибо также удалось зафиксировать нестандартный радиоимпульс, который исходил от звезды Ross 128, расположенной на расстоянии 11 световых лет от нашей планеты.
 

Реклама
Реклама