Лента новостей
Лента новостей
17:22
Видео
Захарова: ЕС пора решать свои проблемы, а не винить «руку Кремля»
17:11
Российские беспилотники поразили сухогруз в 50 км от Одессы
17:01
Видео
Политолог Буневич: европейцев раздражают стратегические ошибки властей
16:41
Академик РАН: устойчивые инфекции могут начать убивать чаще рака
16:08
В Германии признали отсутствие ресурсов для поставок ПВО Украине
16:00
Тренер гимнастов рассказал о заселении в «клоповник» в Нидерландах
15:40
Видео
Макрон обратится к народу на фоне массовых протестов во Франции
15:19
Видео
Дрозденко: критических последствий атаки ВСУ на Ленобласть нет
15:17
La Repubblica назвала «тревожными» слова Путина о зоне безопасности
14:52
Ларионов покинул пост главного тренера СКА после пяти поражений подряд
14:18
Премьер Франции созовет кризисный штаб для оценки последствий протестов
14:07
Видео
Лавров встретился с министрами арабских стран Персидского залива
13:32
Песков: удары ВС РФ нацелены на снижение военного потенциала Украины
13:17
Российские войска нанесли удар по инфраструктуре ВСУ
13:03
Средства ПВО сбили семь крылатых ракет «Фламинго»
13:00
Видео
В Италии вслед за Францией прошли протесты против роста цен
12:46
Видео
В Эквадоре священник погиб из-за падения креста во время мессы
12:15
Видео
Политолог объяснил, что привело французов к протестам

«Приехали пить кровь местных» – первоклассницу из Донецка выгнали из школы на западе Украины

Семье из Донецка отказали в приеме в первый класс в Ужгороде на западе Украины, обвинив в разговоре на «псячей мове».
06 сентября 2017, 14:14
Реклама
«Приехали пить кровь местных» – первоклассницу из Донецка выгнали из школы на западе Украины

В Ужгороде на западе Украины первоклассницу из Донецка отказались принимать в школу, где учатся дети местной элиты. Об этом сообщает издание «Обозреватель». Семья переселенцев из Донбасса приехала в Ужгород в 2014 году и устроила дочь в государственный детский сад – учебно-воспитательный комплекс «Престиж», в котором есть и школа. Причем в среднем образовательном учреждении обучаются дети судей, прокуроров и т. д., уточняет «Обозреватель».

В садике донецкую семью за русский язык и прописку не дискриминировали, однако в школе стали травить.

«В школе родителям объявили, что нужно сдать 2 500 гривен на ремонт и мебель. Переселенцы отказались, сославшись на закон: ремонт и мебель обеспечивает государство, никаких обязательных, не оговоренных в законе платежей быть не может», – цитирует «Обозреватель» издание «Архив журналиста».

При этом отца девочки на родительском собрании ругали за «псячу мову» и требовали не «пить кровь местных».

Члены родительского комитета потребовали, что ребенок из Донецка не ходил по ковру, не садился на диван в школе, ведь папа и мама за это не платили. В итоге от переселенцев потребовали перевестись в другую школу. Учительница 1-го «Б» класса Любовь Пыльник заявила, что отказываться платить деньги «неправильно». В настоящий момент переселенцы написали заявление в полицию и ждут реакции.

Реклама
Реклама