Лента новостей
Лента новостей
09:41
Видео
В Дагестане свыше 1 000 домов остались под водой после наводнения
09:29
Школьный автобус перевернулся в Бурятии
09:12
CBS: выжившие в Кувейте солдаты армии США обвинили Пентагон во лжи
08:43
В Мордовии двое пенсионеров погибли от отравления угарным газом
08:43
Хаменеи выступил с обращением спустя 40 дней с убийства его отца Али
08:38
Вэнс вылетит в пятницу во главе делегации США на переговоры с Ираном
08:30
Двое потерявшихся на Камчатке туристов найдены мертвыми
08:28
Мелания Трамп опровергла все обвинения в связях с Эпштейном
08:19
Видео
Бойцы ВС РФ испытали оснащенные ИИ «Молнии» в зоне спецоперации
07:42
Ночью над Россией сбили 151 украинский дрон
07:26
Джорджа Клуни назвали «военным преступником» за критику в адрес Трампа
06:32
Видео
Бойцы ВС РФ рассказали о плюсах «Елок» при отражении атак дронов врага
05:42
Видео
Артиллеристы группировки «Север» разнесли переправу и вышки связи врага
05:36
В Волгоградской области пять домов повреждены в результате атаки БПЛА
05:19
Видео
Низовая метель осложнила поиски пропавших на Камчатке туристов
04:52
Житель Британии утонул во время крещения в надувном бассейне
04:43
Рябков: недовольство США не заставит Россию покинуть Западное полушарие
04:25
СBS: позиция США о Ливане изменилась после разговора Трампа и Нетаньяху

США лишили статуса сверхдержавы

Вопрос с новыми санкциями против Северной Кореи показал, что США как сверхдержаве пришел конец.
13 сентября 2017, 12:05
Реклама
США лишили статуса сверхдержавы

Факт того, что в вопросе новых санкций против КНДР Америке пришлось пойти на уступки и смягчить свою позицию, чтобы Россия и Китай не наложили свое вето на их резолюцию, означает, что «США больше не являются сверхдержавой». К такому выводу в своей статье приходит журналист Le Figaro Рено Жирар.
 

«Неспособность Соединенных Штатов заставить северокорейский режим отказаться от ядерного оружия не исключительный случай. Он вписывается в долгий список геополитических провалов, которые скинули Америку с ее пьедестала сверхдержавы», - полагает Жирар.
 

По мнению автора, последний пример, когда Америке удалось навязать свою волю был в 2003 году, когда был свергнут режим Саддама Хуссейна в Ираке, что было лишь «иррациональной» реакцией США на теракты 11 сентября 2001 года.
 

Вместе с тем Жирар отмечает, что последующие попытки США поддержать революции в Грузии, на Украине и в Сирии, не просчитав при этом реакции Москвы, привели к неудачам.
 

Напомним, 12 сентября Совет безопасности ООН единогласно принял резолюцию о введении дополнительных санкций в отношении КНДР.
 

Между тем Совбез принял более мягкий вариант резолюции, поскольку в первоначальной версии, подготовленной США, был представлен набор более жестких мер - вплоть до полного нефтяного эмбарго и введения санкций в отношении северокорейского лидера Ким Чен Ына.
 

Реклама
Реклама