Лента новостей
Лента новостей
06:23
Видео
Европа, Африка и Азия: участники «Спасской башни» приехали в Москву
06:02
Уиткофф рассказал, сколько времени провел с окружением Путина
05:42
Нетаньяху обвинил Макрона в поддержке терроризма и разжигании антисемитизма
05:24
Российский рынок акций вырос на фоне заявлений из США по Украине
05:00
Видео
Артиллеристы уничтожили блиндажи ВСУ под Камышевахой
04:28
В России заработает ГОСТ с требованиями к детским велосипедам
04:03
Роспотребнадзор с 2025 года ввел новый алгоритм контроля качества продуктов
03:26
СК завершил расследование массового отравления школьников на Камчатке
03:04
Глава Минфина США рассказал про наценку для Европы на американское оружие
02:33
Times: отправка Британией и Францией тысяч военных на Украину маловероятна
02:27
Трамп отказался уходить в отпуск из-за переговоров по Украине
02:01
Трамп: если бы мы с Путиным не понимали друг друга, США были бы в опасности
01:52
Bloomberg: Трамп позвонил Виктору Орбану
01:29
Минобороны РФ: за три часа силы ПВО сбили 23 украинских дрона
00:49
Сийярто: работа нефтепровода «Дружба» восстановлена после атаки ВСУ
00:42
Bloomberg: около десяти государств готовы отправить войска на Украину
00:20
Видео
В Петербурге провели уникальную операцию пациентке из США с опухолью глаза
23:44
Собянин озвучил план строительства новой линии метро до центра «Сколково»

США лишили статуса сверхдержавы

Вопрос с новыми санкциями против Северной Кореи показал, что США как сверхдержаве пришел конец.
13 сентября 2017, 12:05
Реклама
США лишили статуса сверхдержавы

Факт того, что в вопросе новых санкций против КНДР Америке пришлось пойти на уступки и смягчить свою позицию, чтобы Россия и Китай не наложили свое вето на их резолюцию, означает, что «США больше не являются сверхдержавой». К такому выводу в своей статье приходит журналист Le Figaro Рено Жирар.
 

«Неспособность Соединенных Штатов заставить северокорейский режим отказаться от ядерного оружия не исключительный случай. Он вписывается в долгий список геополитических провалов, которые скинули Америку с ее пьедестала сверхдержавы», - полагает Жирар.
 

По мнению автора, последний пример, когда Америке удалось навязать свою волю был в 2003 году, когда был свергнут режим Саддама Хуссейна в Ираке, что было лишь «иррациональной» реакцией США на теракты 11 сентября 2001 года.
 

Вместе с тем Жирар отмечает, что последующие попытки США поддержать революции в Грузии, на Украине и в Сирии, не просчитав при этом реакции Москвы, привели к неудачам.
 

Напомним, 12 сентября Совет безопасности ООН единогласно принял резолюцию о введении дополнительных санкций в отношении КНДР.
 

Между тем Совбез принял более мягкий вариант резолюции, поскольку в первоначальной версии, подготовленной США, был представлен набор более жестких мер - вплоть до полного нефтяного эмбарго и введения санкций в отношении северокорейского лидера Ким Чен Ына.
 

Реклама
Реклама