Лента новостей
Лента новостей
10:46
Видео
Операторы «Гераней» разнесли пункт временной дислокации в районе Бурыни
10:43
Народный артист СССР Эльдар Шенгелая умер на 93-м году жизни
10:13
В Краснодарском крае из-за ливней рухнули дома и затонули машины
10:00
Видео
В КБР ликвидировали террористов, открывших огонь по правоохранителям
09:35
Видео
Около 2 тысяч машин встали в пробку на Крымском мосту
09:19
В Волгоградской области из-за беспилотника задержаны пять поездов
09:02
Видео
Экипаж Су-34 ударил авиабомбами по пункту временной дислокации ВСУ
08:57
Видео
Опубликованы кадры с места столкновения автобуса с поездом в Ленобласти
08:35
FT назвала «катастрофическим» разговор Трампа с президентом Швейцарии
08:25
Видео
Российские артиллеристы уничтожили минометы ВСУ в Запорожской области
08:18
В Москве и области предупредили о сильных ливнях и граде в течение дня
07:55
В Ленобласти грузовой поезд протаранил автобус с туристами на переезде
07:26
Над регионами России уничтожили 61 беспилотник за ночь
07:10
Лондон потратит $132 млн на борьбу с нелегальной миграцией через Ла-Манш
06:30
Пять человек погибли в ДТП легковушки с КамАЗом в Кемеровской области
05:42
На Камчатке ученые зафиксировали активность вулкана Мутновская сопка
05:32
Видео
Корабли РФ и КНР провели первые тренировки в Японском море
05:10
Видео
В США в результате перестрелки на парковке погиб подросток

Сражение, переломившее ход истории: под Тулой отмечают 637-ю годовщину Куликовской битвы

Более 400 представителей военно-исторических клубов России и ближнего зарубежья принимают участие в XXI Международном военно-историческом фестивале «Поле Куликово», приуроченном к 637-й годовщине поворотного сражения русских войск под предводительством великого князя Дмитрия Ивановича Донского с монголо-татарами.
16 сентября 2017, 08:18
Реклама
Сражение, переломившее ход истории: под Тулой отмечают 637-ю годовщину Куликовской битвы

В Тульской области проходят торжества, посвященные годовщине Куликовской битвы. Более 400 представителей военно-исторических клубов России и ближнего зарубежья принимают участие в XXI Международном военно-историческом фестивале «Поле Куликово», приуроченном к 637-й годовщине поворотного сражения  русских войск под предводительством великого князя Дмитрия Ивановича Донского с монголо-татарами.

Программа мероприятия насыщена различными конкурсами, турнирами и состязаниями, работает средневековая ярмарка и ремесленные площадки, устраиваются лекции по истории и археологии.  Кульминацией фестиваля станет реконструкция сражения на Красном холме. На Куликовом поле спустя шесть веков вновь сойдутся в поединке вооруженная конница и пешая рать.

Куликовская битва состоялась 8 сентября (21 сентября по новому стилю) 1380 года между русской ратью князя Дмитрия Ивановича и монголо-татарами, который возглавлял Мамай. Согласно летописям, перед этим ключевым сражением Донской отправился за благословением к преподобному Сергию Радонежскому. В те временя о непобедимости ордынских воинов ходило множество мифов, в том числе и то, что они владеют некоей мистической силой. А любимый батыр Мамая Челубей и вовсе считался непобедимым. Чтобы превозмочь коварство ордынцев, одних физических данных было недостаточно. Нужна была помощь Свыше. Чтобы воодушевить русских воинов Сергий Радонежский отправил вместе с князем Дмитрием на битву иноков Пересвета и Ослябю. Монахи понимали, что приносят себя в жертву, но все равно пошли. Это единственный случай, когда священнослужитель благословил бойцов на смерть. Этот эпизод детально отображен в фильме телеканала «Звезда» «Обитель Сергия: на последнем рубеже».

Пересвет вступил в поединок с Челубеем. На иноке не было ни лат, ни защитного костюма. В летописях говорится, что столкновение было таким сильным, что оба замертво пали. Затем татарская конница буквально смяла Передовой полк, там же был убит и Андрей Ослябя. Затем ордынцы начали теснить Большой полк. Дмитрий Донской бился бок о бок с рядовыми воинами. Натиск монголо-татар в центре был задержан вводом в действие резерва. Тогда Мамай перенес главный удар на левый фланг и вновь начал теснить русские полки. Но неожиданный мощный удар свежих сил Засадного полка привел к сокрушительному разгрому ордынцев.

Это сражение стало поворотным пунктов в борьбе Московской Руси против ордынского ига. По господству Золотой Орды был нанесен сильнейший удар, что ускорило ее последующий распад. А Куликовская битва также позволила усилить роль Москвы в образовании Русского государства.

Реклама
Реклама